Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Могут ли мониторинговые группы взламывать дверь?

11 Февраля 2021
- г. Астана
4951 просмотров

В столице владельцы кафе и ресторанов задали этот вопрос представителям прокуратуры и государственных органов, работники которых входят в состав мониторинговых групп.

На площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан была организована встреча с участием заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологической службы по г. Нур-Султан Айгуль Шагалтаевой, прокурора управления прокуратуры г. Нур-Султан Абзала Саилова, представителей районнных акиматов столицы, а также владельцев кафе и ресторанов. Темой для обсуждения стала работа мониторинговых групп.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Куанышбек Мукаш отметил, что у предпринимателей есть ряд вопросов касательно работы мониторинговых групп, ответы на которые они хотели бы получить в ходе этой встречи.

Так, к примеру. советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова сообщила, что в столице зафиксированы несколько случаев, когда мониторинговые группы взламывали дверь в заведения. Она резонно задала вопрос: имеют ли они на это право, так как согласно Предпринимательскому Кодексу у МСБ есть право не впускать на свою территорию проверку, если проверяющие не предъявляют свои документы.

«У нас в городе Нур-Султан в 80% случаев мониторинговые группы даже не представляются. Как решать этот вопрос? Да, мы знаем, что есть на сайте акиматов составы мониторинговых групп. Но если они не предъявляют документы, мы даже не можем сличить, есть ли эти имена в составе мониторинговых групп», – заявила она.

Прокурор управления прокуратуры г. Нур-Султан Абзал Саилов ответил, что по указанным Нурпеисовой фактам ведется расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям мониторинговых групп.

Главный специалист отдела инфраструктуры акимата района Алматы столицы Лейла Уалиева подчеркнула, что мобильные группы действуют по алгоритму.

«Если бы сами предприниматели не нарушали постановление санврача, мобильная группа так бы усиленно не работала. Вы все знаете, что сейчас идет увеличение количества нарушений», – сказала она.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по г. Нур-Султан Айгуль Шагалтаева сообщила, что сейчас идет рост заболеваемости с симптомами. Если в январе этот показатель составлял 62%, то сейчас 66%.

«Рост идет среди детей. Это результат проведения мероприятий за закрытыми дверями – утренников, дней рождений – все это приводит к росту заболеваемости среди детей», – отметила Шагалтаева.

Она также сообщила, что с июля по декабрь 2020 года мониторингом был охвачен 9081 объект, в формате экстренных сообщений с ноября поступило 314 сообщений, тогда как с января по 8 февраля поступило уже 240 экстренных извещения, что свидетельствует о росте нарушений.

Куанышбек Мукаш также обратил внимание на необходимость разграничивать ответственность за несоблюдение мер профилактики между предпринимателями и их работникам, в частности, за не ношение маски необходимо наказывать не владельцев бизнеса, а конкретных работников. Он попросил начальника отдела Управления местной полицейской службы г.Нур-Султан департамента полиции пообещал провести инструктаж среди своих работников Азамата Садыкова провести соответствующую разъяснительную работу среди сотрудников.

«Одно дело. Когда бизнес штрафуют за явные нарушения. Но другое – когда за то, что маска была плохо надета. Это разные нарушения и разная ответственность должна быть за них», – подчеркнул Куанышбек Мукаш.

Азамат Садыков пообещал провести соотвествующий инструктаж, отметив, что полицейские лишь фиксируют факт нарушения, тогда как протокол об административном нарушении составляют органы сэс. И именно они решают, кому и в каком размере выписать штраф.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры