Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Магазины у дома: мы не готовы к СНТ.

03 Февраля 2021
- г. Астана
8405 просмотров

В Нур-Султане владельцы магазинов у дома уверено заявляют, что не готовы к СНТ  по ряду причин, одна из которых отсутствие возможности содержать в штате отдельных специалистов, которые будут вести учет.

Об этом и других волнующих их вопросах они рассказали в ходе встречи в Палате предпринимателей г. Нур-Султане с участием заместителя директора Палаты Бейсена Жолболдиева, члена Регионального совета, руководителя Центрального дома бухгалтера Альмиры Шарафутдиновой и предпринимателей столицы.

Так, руководитель ОО «Законная Защита Бизнеса» Амина Абденова объяснила, что новшество, которое сейчас вводится, невозможно осуществить физически в небольших магазинах.

 «Обычно в дворовых магазинах работают семьей, так как не имеют возможности нанимать программиста, бухгалтера, уборщиц, в некоторых случаях даже продавца. Введение виртуального склада, ЭСФ и СНТ означает необходимость делать выборку продаж по наименованию товара по окончанию рабочего дня, а как это возможно сделать, если рабочий день заканчивается в 23 часа, затем проводится уборка и дезинфекция, т.к. открываемся мы в 8 утра, при этом в среднем ассортимент товаров может доходить до 120-150 наименований. У нас нет специальных знаний, а обученного человека нанять возможности тоже нет», – говорит Амина Абденова.

Она отмечает, что прозрачность продаж сейчас можно проследить через pos-терминалы, предоставленные банками, которые есть во всех магазинах. Эта услуга стала не только обязательным требованием налоговой инспекции, но и популярной среди населения. По ее данным, ранее безналичная оплата составляла всего 30% от общего объема продаж, а на сегодня (на конец 2020 года) она выросла до 85-90%.

«Просим Вас пойти навстречу, понять всю сложность сложившейся ситуации. Мы считаем, что необходимо не просто отодвинуть сроки введения новшества, но и в целом не вводить его, оно послужит лишь дополнительным барьеров для развития МСБ», – уверена Амина Абденова.

Член Регионального совета Палаты предпринимателей Альмира Шарафутдинова подчеркнула, что данные требования должны касаться только плательщиков НДС. ЭСФ – документ для зачета НДС, требование к ИП – неплательщикам НДС – выписывать ЭСФ является необоснованным. Выписка СНТ для ИП-неплательщика НДС, занимающегося мелкой торговлей, несет дополнительные трудозатраты и финансовую нагрузку на организацию учета, что может привести малый бизнес к закрытию.

Другой вопрос, который волнует этот сектор, – это рост обязательных платежей в бюджет в связи с ежегодным увеличением МРП. Предприниматели считают необходимым введение дифференцированного подхода по всем обязательным платежам и нововведениям налогового законодательства РК, а также услугам монополистов.

«К примеру, организациям-монополистам необходимо разработать тарифную сетку стоимости оказания услуг для всех видов покупателей: ТОО, АО (юридические лица),  для малого и среднего бизнеса, физических лиц и других категорий покупателей. Такая мера оказала бы серьезную поддержку МСБ», – отмечает Амина Абденова.

И третьей актуальной проблемой для дворового бизнеса является уменьшение минимума оборота по обязательному регистрационному учету по НДС.

«Сегодня пороговое значение НДС - 30 000 МРП (87 510 000 тенге) за год. При ежедневной выручке 250 000 тенге за год оборот составит 90 000 000 тенге, что означает автоматический переход ИП на учет по НДС. ИП необходимо будет производить ежеквартально уплату 12% от суммы реализации, что несет дополнительную налоговую нагрузку.  Так как многие мелкие магазины закупают основную часть товаров у неплательщиков НДС, то возмещения НДС (зачетной части) от поставщика нет. В настоящее время средняя маржа продавца «магазина у дома» составляет 18%, то с учетом необходимости поставки на обязательный регистрационный учет по НДС он вынужден будет увеличить ее до 35 -40%. Соответственно, предприниматели вынуждены поднять цены на товары, а это в свою очередь скажется на конечном потребителе. Поэтому необходимо увеличить порог НДС либо оставить на прежнем уровне», – говорит она.

Подводя итог встречи, Бейсен Жолдболдиев отметил, что предложения предпринимателей будут изучены. консолидированы и направлены в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для их решения на уровне центральных государственных органов.

                                                                                            


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры