Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Важно найти решение по каждому вопросу

24 Ноября 2020
- г. Астана
1051 просмотров

Региональный совет столичной Палаты предпринимателей проведет ряд встреч с управлениями акимата. В ходе них члены РС намерены обсудить ключевые вопросы, волнующие бизнес-сообщество города.

Такое решение было принято на заседании Регсовета с экспертами отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП г.Нур-Султан. В этот раз обсуждение касалось проблемных вопросов, включенных в Региональный реестр проблем.

Заместитель директора по правовым вопросам РПП г.Нур-Султан Қуанышбека Мукаш сообщил, что перечень проблемных вопросов, представленных Региональным советом, рабочей группой, состоящей из экспертов Палаты, был разделен на 2 категории: вопросы, решаемые на республиканском уровне, и вопросы, решаемые на местном уровне (т.е. на уровне МИО столицы).

«В числе основных вопросов, обозначеннных Регсоветом, это дефицит кадров рабочих специальностей/подготовка кадров в сфере обслуживания коммерческой недвижимости, строительство и вопросы формирования списка недобросовестных застройщиков, условия уменьшения количества строящихся парковочных мест при строительстве МЖК, вопросы отсутствия инженерных сетей на ЗУ реализуемых МИО, вопросы содержания и передачи на обслуживания  инженерных сетей, построеных предпринимателями, вопросы получения земельных участков через АО «СПК Астана», а также проблемы, связанные со сносом строений/жилья, отвод земельных участков МИО», – сообщил Куанышбек Мукаш.

Он предложил, для нахождения возможных вариантов решения вышеуказанных проблемных вопросов начать работу с проведения совместных рабочих встреч и совещаний, а также рассмотреть варианты организациии и проведения тематических форумов с непосредственным привлечением уполномоченных государственных органов  в конкретной сфере.

«В первую очередь на площадке Палаты совместно с членами Регсовета мы намерены провести встречи с управлением топливно-энергетического комплекса, управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений, управлением строительства города, управлением занятости и социальной защиты населения г.Нур-Султан, а также АО «СПК Астана»», – отметил он.

Участие в двух заседания РС приняли Ирина Манжанова, Талгат Кожахметов, Булат Омаров, Дулат Султанов, Абзал Сагымбаев, Шалкарбек Талипов. 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры