Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Разрешите нам работать! 

19 Ноября 2020
- г. Астана
2084 просмотров

Учебные центры столицы предложили увеличить время их работы в будние дни и разрешить им работать в выходные.
Эти предложения предприниматели озвучили в ходе онлайн-встречи с руководством Палаты предпринимателей г. Нур-Султан и главным государственным санитарным врачом г. Нур-Султан Жанной Пралиевой.

«17 ноября Межведомственная комиссия приняла ряд предложений НПП по нераспространению КВИ. Для выработки дальнейших предложений столичная Палата предпринимателей на постоянной основе, организовывает такие встречи главного санитарного врача города с бизнес-сообществом столицы», – сказал, открывая встречу, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш.

В этот раз собрались представители более 15 крупных бизнес-центров г. Нур-Султан, которые рассказали, с какими проблемами они сталкиваются сейчас и что предлагают изменить.
Так, директор Центрального дома бухгалтеров Альмира Шарафутдинова сообщила, что сегодня в 4-этажном здании расположен не только сам ЦДБ, но и ряд арендаторов, в числе которых также есть небольшие учебные центры. В рамках действующих ограничений они работают до 18:00 и принимают за раз до 10 человек – это 25% от имеющегося количества посадочных мест (всего 40 мест).

«У нас есть ограничения по посадочным местам, не более 10 человек в группе, естественно, с соблюдением всех санитарных норм (санитайзеры, термометрия, дистанция). Мы все соблюдаем. Возникает вопрос: насколько это корректно, разрешать проводить обучение в 17:00 и запрещать проводить его в 19:00? Тоже самое касается выходных дней», – сказала Альмира Шарафутдинова.

Она подчеркнула, что из-за ограничений идет отток желающих обучаться, так как в будние дни люди также работают, и, соответственно, арендаторы не могут платить аренду.

«В этой связи у меня предложение - снять эти ограничения с соблюдением нормы – не более 10 человек в группе для учебных центров. Мы просим разрешить нам работать до 22:00, а также в выходные дни», – сказала директор ЦДБ.

Представитель БЦ «Изумрудный» отметил, что из-за ограничений по штатной численности работников для работы оффлайн происходит высвобождение арендуемых площадей. К примеру, 5 из 7 этажей простаивают.

«Ставки на аренду снижаются. При этом у многих бизнес-центров имеются займы. К тому же, мы несем большие затраты по дезинфекции зданий. Мы хотели бы решить этот вопрос – по ограничению штатной численности – совместными усилиями», – сказал он.

Однако, заместитель начальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля по г.Нур-Султан Айгуль Шагалтаева все-таки призвала бизнес-центры соблюдать это требование,  так как увеличение числа работников скажется на плотности пассажиров в транспорте, на улице и т.д., таким образом возрастет риск заражения.
Член Регионального совета Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Абзал Сагымбаев, изучив опыт зарубежных стран, поставил под сомнение эффективность использования дезинфицирующих ковриков в борьбе с КВИ. Он предложил усилить пропаганду ношения масок по примеру других стран, как одну из самых эффективных мер.

«К примеру, в Дубае нет ограничений по времени работы заведений, борются только с помощью масок. Использование ковриков – это затратно для бизнеса. Почему мы это используем? Мы изучили этот вопрос?», – поинтересовался он.

В свою очередь, Жанна Пралиева сообщила о текущей эпидемиологической ситуации в городе, отметив, что уже 5 дней г. Нур-Султан находится в так называемой «желтой зоне» в связи с приростом заболеваний КВИ.  По ее мнению, в столице нет строгих ограничений, все заведения работают в штатном режиме. В рамках последнего заседания МВК рассматривается снятие некоторых ограничений.
Подводя итоги встречи, заместитель директора Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Бейсен Жолболдиев отметил, что все вопросы и предложения предпринимателей будут консолидированы и направлены  на рассмотрение  в департамент санитарно-эпидемиологического контроля города.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры