Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столичных госзакупках стало больше казахстанского

17 Ноября 2020
- г. Астана
1858 просмотров

Доля местного содержания в госзакупках по г.Нур-Султан увеличена по нескольким отраслям.
Эта информация была озвучена на очередном рабочем заседании Комиссии по мониторингу местного содержания под председательством акима столицы Алтая Кульгинова, отраслевых управлений акимата и Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.
Так, руководитель управления по инвестициям и развитию города Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев сообщил, что по сравнению с сентябрем 2020 года в октябре этого же года доля местного содержания увеличена по пищевой промышленности - с 47% до 51% (+4%), химической промышленности – с 40% до 43% (+3%), машиностроению – с 33% до 41% (+8%), мебельная и легкая промышленность составила 53% и 54% соответственно.
Также было отмечено, что в рамках льготного кредитования с момента реализации программы механизма «экономики простых вещей» по городу Нур-Султан одобрено проектов на сумму более 35 млрд. тенге.
Вместе с тем, директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов подчеркнул положительную динамику казахстанского содержания за октябрь месяц по строительству.

«К примеру, по строительным материалам казахстанское содержание увеличено с 59% до 67% (+8%), строительно-монтажные работы – с 76% до 86 (+10%), Дорожная карта занятости – с 83% до 85% (+2%)», – отметил Алмат Джунусов.

В свою очередь, аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов напомнил всем руководителям государственных учреждений, а также подведомственным организациям акимата города о том, что каждый администратор бюджетной программы должен обеспечить максимальное повышение доли местного содержания в государственных закупках.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры