Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первую в Карагандинском регионе мотошколу открыла выпускница проекта «Бастау»

27 Октября 2020
- Карагандинская область
6187 просмотров

Если идти по заданному курсу и не распыляться по мелочам, то можно добиться успеха. Такого мнения придерживается Валерия Руссу, которая с детства хотела иметь свой мотоцикл и обучать других езде. В мечте девушке помог проект «Бастау бизнес».  

Это хобби у нее от отца, который в молодости лихо управлял мотоциклом. Он рассказывал дочери, как это здорово - мчаться навстречу ветру и чувствовать себя абсолютно свободным, словно птица в полете. Девочке тоже хотелось испытать эти ощущения, но, к сожалению, мечту пришлось отложить.

После окончания девятого класса Валерия поступила в Саранский гуманитарно-технический колледж имени А. Кунанбаева. Получив диплом, устроилась работать в школу учителем английского языка.

О том, что она сама может занять нишу мотоспорта, 24-летняя девушка задумалась в прошлом году. Точнее, ей подсказали подруги, которые уже смогли воспользоваться поддержкой государства и выучиться на бесплатных курсах «Бастау Бизнес» в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства».

«Из-за пандемии коронавируса обучение в откладывалось. Честно говоря, я уже и не надеялась, потому что была нестабильная эпидемиологическая обстановка. Однако в июне нас пригласили и подробно ознакомили с основными навыками предпринимательской деятельности, рассказали, как сдавать отчеты в налоговую службу, какие делать отчисления и в какие сроки. За нами закрепили куратора. Помогли и в написании бизнес-плана. Через пару недель мою идею поддержала комиссия. Я успешно защитилась и вскоре стала обладателем гранта в 555 тысяч тенге. Это такая радость для меня! Ведь мне дали почувствовать, что смогу заняться своим маленьким делом. У меня «выросли» крылья»,-  рассказывает начинающая предпринимательница.

Открыть свою мотошколу Валерия Руссу смогла уже в августе. Благо удалось договориться с поставщиками, чтобы в максимально короткие сроки ей доставили мотоциклы, экипировку и конусы. Также быстро она арендовала помещения для центра в Караганде. Недавно у нее появился филиал в Сарани.

На удивление быстро нашлись и первые ученики. Причем их возраст от 16 до 35 лет. Им преподают основы вождения и маневрирования, учат не пренебрегать правилами. Валерия отмечает, что на первых занятиях многим трудно понять, почему необходимо следовать за глазами. А ведь это очень важно, иначе можно попасть в неприятную ситуацию или вовсе оказаться на обочине.

«Недавно я вновь консультировалась со своим наставником, мне предложили попробовать расширить бизнес, воспользовавшись одной из новых программ. Честно говоря, это заманчивое предложение. К тому же можно попробовать участвовать еще в одном проекте, выиграть грант или получить кредит на льготных условиях», - делится руководитель школы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры