Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частные организации ТиПО столицы просят создать равные условия

08 Октября 2020
- г. Астана
2443 просмотров

Частные колледжи столицы просят увеличить размер подушевого финансирования и включить в него расходы на питание для детей, относящихся к категории социально уязвимых.

Этот и другие актуальные для частных организаций технического и профессионального образования вопросы обсудили в ходе рабочей встречи представителей Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан, управления образования и частных колледжей столицы.

Так, член Регионального совета, директор Высшего торгово-экономического колледжа Казпотребсоюза г. Нур-Султан Мырзабек Кужимов рассказал, что с 1 сентября 2020 года началось подушевое финансирование частных организаций сферы технического и профессионального образования. Сумма на одного ребенка в год в зависимости от профиля образования составляет от 320 тысяч тенге и выше. Однако госзаказ покрывает не все расходы частных колледжей, как это происходит в государственных организациях ТиПО.

«К примеру, в государственных колледжей преподавателям повысили зарплату на 25%, а в частных – нет. Это неправильно, должны быть равные условия для всех», – отметил Мырзабек Кужимов.

Тоже самое касается выделения средств на питание и обмундирование для детей, относящихся к категории социально уязвимых. На данный момент оплата этих расходов не входит в сумму государственного заказа для частных колледжей г. Нур-Султан.

Заместитель руководителя управления образования столицы Даулет Шоганбай подтвердил, что в сумму подушевого финансирования для частных организаций ТиПО входит оплата труда, учебных расходов, услуг почтовой и телефонной связи, интернета, расходов на текущий ремонт, коммунальных услуг, содержания зданий, сооружений и оборудования, банковских услуг.

По его словам, сейчас государственные и частные колледжи максимально уравнялись и их материально обеспечение ничем не отличается, единственное –госколледжи государство обеспечивает капитальным ремонтом, так как здания находятся на его балансе.

«Актуальный вопрос питания. Да, мы не должны разделять детей, что в государственных, что в частных колледжах. Но вы все являетесь получателями госзаказа, поэтому вы обязаны полностью расшифровать смету расходов. Инициативно управлением образования предлагается оцифровать табелирование посещения. Я хотел бы, чтобы Атамекен поддержал инициативу управления, так как есть ряд проверок. Если мы хотим работать прозрачно перед государством, проблем с этим не должно быть, я думаю», – сказал Даулет Шоганбай.

Председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Ерлан Сулейменов поддержал эту инициативу.

«Мы можем разработать систему на базе частных колледжей, никаких средств не понадобится, и после вашего одобрения, можно оформить ГЧП проект. Я думаю, найдутся предприниматели, которые реализуют этот проект, потому что он с долгосрочной перспективной, и они это увидят», – отметил он.

Руководитель управления образования г. Нур-Султан Шолпан Кадырова отметила, что в ноябре состоится уточнение бюджета и управление   инициирует бюджетную заявку по финансированию питания для детей из социально уязвимой категории, обучающихся в частных колледжах.

«Сейчас по 38 программе контингент составляет 1050 детей (в частных 738 детей), по 24 программе – социально уязвимые – 848 детей, из них в частных 295 детей. Итого около 1000 детей мы должны профинансировать в частных организациях», – уточнил Даулет Шоганбай.

Руководство управления отметило, что в условиях дистанционного обучения средства на питания студенты получают на карточный счет.

Помимо этого, были обсуждены вопросы компенсации оплаты труда наставников на производстве при организации дуального обучения частных образовательных учреждений, учебных расходов, связанных с образовательным процессом, в том числе при прохождении производственного обучения и профессиональной практики, в год в расчете на одного обучающего, выплаты пособия на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры