Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели столицы предлагают изменить критерии разделения МСБ

22 Сентября 2020
- г. Астана
2502 просмотров

Из-за существующей системы разделения бизнеса на малый, средний и крупный, некоторые предприятия не могут воспользоваться мерами государственной поддержки бизнеса.

Об этом в ходе расширенного заседания Регионального совета (РС)  Палаты предпринимателей г. Нур-Султан с участием председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева заявил председатель РС Ерлан Сулейменов.

Он отметил, что у бизнеса столицы назрело много актуальных вопросов, одним из которых является существующая система разделения бизнеса на малый, средний и крупный.

«На сегодняшний день средний бизнес от крупного отделяет численность сотрудников и количество оборотных средств. Казалось бы, все логично, но многие предприниматели по одному критерию соответствуют представителям крупного бизнеса, а по-другому – нет. К таковым можно отнести сферу сельского хозяйства, образования, медицины. Дело в том, что в этих отраслях задействовано много рабочих сил, но при этом оборот остается небольшим. В результате они становятся игроками крупного бизнеса. В период карантина такие предприятия, у которых высокое количество сотрудников, но невысокий оборот, лишились государственных льгот и поддержки», – отметил Ерлан Сулейменов.

К примеру, предприятия здравоохранения не смогли получить льготы по бесплатной аренде помещений от государства

В качестве решения вопроса Ерлан Сулейменов предложил изменить критерии разделения бизнеса и делить его на малый, средний и крупный строго по оборотам, хотя бы для отдельных отраслей.

«К таким отраслям нужно отнести сельское хозяйство, образование и здравоохранение», – отметил председатель Регионального совета.

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что этот год выдался непростым. Из-за пандемии, карантинных мер бизнес во многих отраслях очень сильно пострадал. Национальная палата провела большую работу по изучению проблем, стоящих перед предпринимателями, и предлагаемым путям их решения.

«Мы более 90 тысяч людей опросили, в мае провели встречи со всеми регионами, по результатам их были выработаны предложения, большинство из которых Правительство поддержало. Это касалось и отсрочки по выплатам налогов, и отсрочки по кредитам, по арендным платежам. Было большое обсуждение по выплатам тем людям, которые остались без средств к существованию. Благодаря деятельности НПП в этот круг были включены люди из пострадавших отраслей и таким образом за период карантина 4,6 млн раз была выплачено пособие в размере 42500 тенге. В целом государство на преодоление последствий пандемии выделило 5,9 трлн тенге», – отметил Тимур Кулибаев.

По словам Тимура Кулибаева, работа в этом направлении будет продолжаться.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры