Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Нур-Султане начинают открываться ТРЦ

17 Августа 2020
- г. Астана
2026 просмотров

Более 3 тысяч заявок на возобновление работы поступило на сайт infokazakhstan.kz от предпринимателей столицы, чья  деятельность разрешена с 17 августа 2020 года.

Напомним, что в связи с высокими эпидемиологическими рисками принято решение о возобновлении предпринимательской деятельности через систему электронных разрешений посредством портала infokazakhstan.kz. Для этого все предприниматели должны пройти регистрацию на сайте infokazakhstan.kz, используя ЭЦП.

Согласно постановлению Главного санитарного врача РК, более 90% бизнеса могут возобновить работу без проверки, в уведомительном порядке. Такие объекты МСБ как торгово-развлекательные комплексы (центры, торговые дома), торговые рынки пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря (пришкольные, загородные) могут возобновить работу только после проверки ДККБТУ.

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов сообщил, что ведется активная работа по проверке объектов мониторинговыми группами в составе представителей акимата, районных управлений ДККБТУ и Палаты предпринимателей.

К примеру, сегодня акт о соответствии санитарным нормам, предъявляемым к ТРЦ в целях профилактики распространения коронавируса, получил один из крупнейших торгово-развлекательных комплексов столицы «Mega Silkway».

«Согласно требованиям мы оснастили 6 из 8 входных групп в ТРЦ бесконтактными тепловизорами, которые могут в потоке измерять температуру одновременно до 30 человек. Два входа заблокированы. Таким образом все посетители проходят через тепловизоры. В случае, если температура у кого-то будет превышать нормальную, подается звуковой сигнал. Изображение выходит на монитор, и служба нашего внутреннего контроля останавливает посетителя, не допускает внутрь. Также она следит за тем, чтобы соблюдался масочный режим», – рассказал директор ТОО «Мега Плаза» (ТРЦ «Mega Silkway») Канат Тюребаев.

В ТРЦ действует медицинский пункт, который обеспечивает предсменный и после сменный осмотр сотрудников Mega Silkway. Каждые 2 часа на территории ТРЦ проводится санитарная обработка хлорсодержащими веществами. Нанесена разметка возле и внутри каждого бутиков с целью соблюдения социального дистанцирования со стороны посетителей. ТРЦ укомплектован необходимым количеством санитайзеров.

«В ходе проверки мы полностью осмотрели центр. В первую очередь, обследована работа вентиляционной системы, чтобы она работала в штатном режиме, в том числе для обеспечения регуляции температурного режима в ТРЦ. Изучена укомплектованность санитайзерами, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты. Считаем, что ТРЦ полностью готов к работе», – отметил руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг по Есильному району ДККБТУ г. Нур-Султан Арман Курбанов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры