Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как получить сертификат СТ-КЗ

01 Июля 2020
- г. Астана
7168 просмотров

Более 100 ОТП получили разъяснение процедуры выдачи сертификата СТ-КЗ в ходе видеоконференц-связи с экспертами Палаты предпринимателей г.Нур-Султан, а также с представителями заинтересованных госорганов.
Онлайн-консультация была организована с целью увеличения доли отечественных товаропроизводителей в государственных закупках в приобретении товаров по отраслям «экономики простых вещей».
Так как доля местного содержания в государственных закупках подтверждается сертификатом СТ-KZ, сотрудники Палаты совместно с представителями экспертных организаций города Нур-Султан - это ТОО «Союз Экспертиза», «ТОО Центр технического регулирования и метрологии», ТОО «Казахстанский центр тренинга и консалтинга» -  провели пошаговое разъяснение процедуры получения данного сертификата.
Они рассказали, что сертификат СТ-KZ оформляется в два этапа.
Первый этап — это оформление акта экспертизы, для этого необходимо обратиться в одну из экспертных организаций, которые работают на договорной основе. Экспертиза вместе с выдачей акта производится в течении 2-5 рабочих дней с момента регистрации заявки с полным пакетом документов.
Второй этап — это выдача самого сертификата, которая осуществляется Палатой предпринимателей г. Нур-Султан после получения акта экспертизы. Для этого необходимо подать электронную заявку с электронной копией акта экспертизы на сайте: doculite.kz. После чего сертификат выдается в течении 2 рабочих дней.
Один из участников встречи отметил, что сертификат СТ-KZ был получен ими в середине июня, однако на сегодняшний день компания не включена в Реестр ОТП на портале государственных закупок.

«После получения сертификата СТ-KZ происходит интеграция с порталом госзакупок в течении от 10 до 14 рабочих дней», - пояснил заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Бейсен Жолболдиев.

Государственным учреждениям и подведомственных организациям города было рекомендовано запрашивать сертификат СТ-КЗ согласно условиям договора при приемке товара, т.к. во многих случаях данный сертификат заказчиками не запрашивается.
Кроме того, в период пандемии короновируса Правительством принимаются беспрецедентные меры для поддержки ОТП. Так, к примеру, на период кризисных ситуаций Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден Специальный порядок государственных закупках, которое дает возможность в приобретении товаров у ОТП без посредников.
Также, в рамках реализации программы «Дорожной карты занятости» на 2020 год по городу Нур-Султан выделено 61 млрд. тенге по 132 объектам, это строительство МЖК, школ, капитальный и текущий ремонт, благоустройство территории и др., где будут использоваться материалы и оборудования ОТП и будут трудоустроены свыше 15 000 человек.

"В этой связи, призываем всех ОТП изучать и пользоваться предлагаемыми мерами.  Со своей стороны, Палата предпринимателей города Нур-Султан готово сопровождать и оказывать всяческую поддержку», - сказал Бейсен Жолболдиев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры