Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Нур-Султане продолжается медиативная работа

24 Июня 2020
- г. Астана
2257 просмотров

Два столичных предпринимателя заключили медиативное соглашение, благодаря работе кабинета по профилактике публичных споров.
В столице в формате видео-конференц-связи состоялись очередные примирительные процедуры досудебного урегулирования споров между двумя предпринимателями с привлечением в качестве медиатора судьи Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан Алии Кусмановой и при участии заместителя директора по правовым вопросам столичной Палаты предпринимателей Куанышбека Мукаш. В ходе онлайн-связи было рассмотрено гражданское дело по иску ИП «Илясова Н.М.» к ИП «Балтабаева А.Т.» о возврате денежных средств из-за невыполненных в срок договорных обязательств - несмотря на полную предоплату товар не был поставлен в срок, в связи с чем истец требует вернуть оплаченную сумму полностью.
По итогам данной процедуры стороны пришли к договоренности о заключении медиативного соглашения, в рамках ответчик обязуется вернуть указанную сумму в рассрочку в установленные сроки.
После заключения между сторонами указанного медиативного соглашения,  истцом будет подано соответствующее заявление в суд с просьбой об его утверждении.

"Урегулирование споров посредством медиации имеет явные преимущества, это оперативность, добровольное исполнения принятых решений, и самая главная сохранение дружеских и партнерских отношений после разрешения спора", - отметил Куанышбек Мукаш.

Напомним, что работа по медиация проводится Палатой предпринимателей города Нур-Султан совместно со Специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султан в рамках инициативы Верховного Cуда РК по открытию  кабинетов по профилактике публичных споров с участием представителей региональных секторов офиса бизнес-омбудсмена во всех Специализированных межрайонных экономических судах республики. Основная цель - снижение количества судебных споров с участием субъектов предпринимательства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры