Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столице требуются рабочие руки

18 Июня 2020
- г. Астана
3838 просмотров

17 рабочих профессий вошли в перечень наиболее востребованных в Нур-Султане. По ним в этом году будет вестись бесплатное краткосрочное профессиональное обучение.
Обучение по востребованным на рынке труда специальностям в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг «Еңбек» проводят  Учебные центры, вошедшие в реестр при НПП РК «Атамекен».
На данный момент в этот Реестр внесены 80 учебных центров, из них 54 при предприятиях, 7 при колледжах, 3 при ассоциациях и 16 самостоятельные. Все они могут проводить краткосрочное профессиональное обучение, в том числе на базе предприятий безработного и самозанятого населения.

"На заседании межведомственной комиссии при акимате столицы по вопросам занятости был утвержден перечень следующих востребованных профессий, по которым планируется подготовка в текущем  году: это повар, кондитер, пекарь, контролёр-кассир, помощник воспитателя, портной, мастер-парикмахер, швея, анимация-видеографика, сборщик мебели, мастер покрасочного цеха по дереву, электрогазосварщик, электрослесарь, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электросварщик на полуавтоматической машине, арматурщик и монтажник", - сообщил директор Палаты препринимателей г.Нур-Султан Алмат Джунусов.

Он отметил, что одним из квалификационных требований для учебных центров является трудоустройство не менее 60% выпускников. Так, в 2019 году краткосрочное профессиональное обучение вели 28 учебных центров, из них по показателям трудоустройства выпускников в 2020 году допущены к обучению 23 учебных центра. Высокие показатели  по трудоустройству отмечены в учебном центре при ИП «Жусупбекова Ш.Т.» (100%), учебном центре при ТОО «Бал" (100%), учебном центре при ТОО «НС-Арай» (100%), в учебном центре при ТОО «КазМедДез» (100%),учебный центр Liаder Komek (91,7%), учебный центр при Колледже общественного питания и сервиса (84,4%), учебный центр при ТОО «Детский сад «Жанұя» (83,3%), учебный центр при ИП «Нургалиева Г.С.» (83,3%), учебный центр при АО «Финансовая академия» (81%),учебный центр при ТОО «ПИК «Astana Ютария ltd» (80%),учебный центр при ТОО «Институт дизайна и технологии «Сән әлемі» (80%),учебный центр при ИП «Hazifa» (80%),учебный центр при Учреждении «Колледж евразийского гуманитарного института» (80%).

"Обучение могут пройти безработные и самозанятые, для этого вам необходимо обратиться в Центр занятости населения. Всего краткосрочным профессиональным обучением в 2020 году по г.Нур-Султан планируется охватить 200 человек. Для обучающихся на курсах предусмотрена поддержка от государства в виде стипендии и по завершению выдача грантов на реализацию новых бизнес-идей", - подчеркнул Алмат Джунусов.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры