Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частные клиники столицы получили возможность работать по ГОБМП

15 Июня 2020
- г. Астана
4393 просмотров

В Нур-Султане благодаря вмешательству столичной Палаты предпринимателей в «Правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи» были внесены изменения, позволяющие частным медицинским организациям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств, обслуживать население в рамках ГОБМП.

Напомним, что в январе 2020 года в Палату предпринимателей обратились владельцы четырех частных клиник, которые жаловались на то, что управление общественного здравоохранения г. Нур-Султан отказывает им в прикреплении населения для бесплатного обслуживания в рамках ГОБМП. Причину отказа управление обосновало тем, что эти объекты построены не в рамках ГЧП, а за счет частных инвестиций.

Предприниматели в своем обращении в Палату рассказали, что в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Деңсаулық» на 2016-2019 годы и Регионального перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения города Нур-Султан до 2026 года провели работу по реализации одного из основных направлений вышеуказанной программы по обеспечению медицинских услуг для жителей столицы в шаговой доступности. Согласно требованиям приказа МЗ РК от 07 августа 2017 года № 591 «Об утверждении Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и в системе обязательного социального медицинского страхования» (далее – Правила) предприниматели арендовали помещения, в том числе два помещения у Управления государственных активов г. Нур-Султан с целевым назначением оказание первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), отремонтировали их, закупили и наладили работу медицинского оборудования, получили лицензии и другие требуемые разрешительные документы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Несмотря на полную готовность объектов к оказанию медицинских услуг, Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан отказало им в прикреплении населения со ссылкой на пп. 3 п. 4 приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 «Об утверждении Правил оказания ПМСП и Правил прикрепления к организациям ПМСП». По мнению уполномоченного органа, объекты предпринимателей не входят в категорию вновь вводимых объектов здравоохранения, тогда как вновь вводимым объектом считается объект, построенный и впервые сданный в эксплуатацию за счет бюджетных средств или в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), а не за счет частных инвестиций», – напомнил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Нур-Султан под председательством Ирака Елекеева.

По результатам Совета были направлены письма в Министерство здравоохранения, Генеральную Прокуратуру, Министерство юстиции и Министерство национальной  экономики  Республики Казахстан.

Субъекты предпринимательства в сопровождении дирекции палаты предпринимателей города Нур-Султан несколько раз садились за стол переговоров с представителями Управления общественного здравоохранения и непосредственно с Министром здравоохранения по данному вопросу.

Кроме того, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с указанными уполномоченными органами была проведена работа по внесению изменений и дополнений в действующие НПА профильного министерства  в части внесения изменений и дополнений в некоторые нормы, ранее препятствовавшие работе частных медицинских организаций введенных в эксплуатацию за счет собственных средств.

Следует отметить, что сопровождение субъектов предпринимательства осуществлялось вплоть до момента вынесения приказа о распределении территории обслуживания частным медицинским организациям и передачи населения для обслуживания.  

«В результате проведенной совместной работы в «Правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи» были внесены изменения, дающие возможность частным медицинским организациям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств, работать в рамках ГОБМП. Теперь вновь вводимым объектом здравоохранения, оказывающим ПМСП является объект ПМСП, включенный в региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения и впервые принятый в эксплуатацию путем возведения нового или впервые открытый путем изменения существующего объекта!

Управлением общественного здравоохранения вынесен приказ о перераспределении территории вновь вводимым объектам здравоохранения, оказывающим ПМСП с учетом шаговой доступности в городе Нур-Султан, перераспределена территория обслуживания государственных поликлиник и прикреплено население к частным медицинским организациям, обратившимся в Палату», – пояснил Куанышбек Мукаш.

Отметим, что предприниматели организовали клиники на заемные средства в общей сложности на сумму 350 млн тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры