Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экономика простых вещей: какие отрасли лидируют в Нур-Султане?

11 Июня 2020
- г. Астана
4862 просмотров

Пищевая отрасль, строительство и образование – три сферы, в которых открывается больше всего предприятий в рамках программы «Экономика простых вещей» в Нур-Султане. 

На данный момент в работе Проектного офиса при Палате предпринимателей г. Нур-Султан находится 29 проектов на общую сумму 21,04 млрд тенге, из них одобрено 24 проекта на 15,95 млрд тенге с созданием 800 рабочих мест. В их числе проекты по строительству школ, общежития, кемпинга, производству хлебобулочных изделий, полуфабрикатов, какао, шоколада и сахаристых, кондитерских и текстильных изделий, медицинских товаров (марли, ваты и бинта), а также производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары, бытовой химии.

«В рамках реализации программы «Экономики простых вещей» мы совместно с  банками второго уровня ведем активную работу по разъяснению и привлечению потенциальных предпринимателей. Сейчас 5 проектов на сумму 5,1 млрд тенге с созданием 569 рабочих мест находятся на рассмотрении в банках. Потенциальные участники Программы, которыми ведется работа по сбору документов, планируют открыть производство электроосветительного оборудования, железобетонных изделий, одежды из войлока, теплицу. Есть проекты по переработке и утилизации неопасных отходов, выращиванию овощей, производству спецтехники. теплица, выращивание овощей. Наибольшей спрос наблюдается на открытие организаций в пищевой отрасли, строительстве и в области образования», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

Для того, чтобы процесс оформления кредита прошел максимально быстро заявителю необходимо тщательно изучить требования банка и подготовить документацию в соответствии с ними. Отдельное внимание следует уделить  залоговому обеспечению. Проконсультируйтесь у банка понадобится ли вам созаемщик. Таким образом, вы снизите риски отказа в получения кредитования.

 «Уже при оформлении выясняется, что предоставляемое претендентом залоговое обеспечение не соответствует требованиям залоговой политики банка. Это может затянуть процесс оформления кредита. Также при рассмотрении заявки банки изучают кредитную историю заемщика, есть ли у него иные долговые обязательства. Не надо бояться брать кредит, надо лишь тщательно просчитать возможные риски», – отметил Алмат Джунусов.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры