Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столице спор предпринимателей рассмотрен онлайн

29 Мая 2020
- г. Астана
1578 просмотров

Палата предпринимателей г. Нур-Султан  и Межрайонный экономический суд столицы впервые провели онлайн встречу по профилактике публичных споров.

По инициативе бизнес-омбудсмена и Верховного суда РК по всей республике открыты кабинеты в специализированных межрайонных экономических судах по профилактике публичных споров с участием представителей региональных секторов офиса бизнес-омбудсмена.

Вчера впервые в рамках работы кабинета состоялась онлайн встреча с участием председателя специализированного межрайонного экономического суда Мади Рысбекова, заместителя директора Палаты предпринимателей города Нур-Султан Куанышбек Мукаш и двух предпринимателей.

В ходе беседы был рассмотрен спор между колледжем Евразийского гуманитарного института и ТОО «ACParthers» по поводу оплаты колледжем аренды общежитий ТОО в период ЧП и карантина. Колледж не согласен оплачивать аренду полностью, так как утверждает, что фактически студенты в этот период не жили в общежитии. При этом вещи студентов находились в комнатах, соответственно, общежитие не имело возможности пересдать их другим арендодателям, продолжая нести эксплуатационные расходы по содержанию здания.

По результатам обсуждения заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш рекомендовал сторонам дождаться решения Государственной комиссии по вопросу финансирования колледжей. А также он отметил, что со своей стороны Палата инициирует письмо в адрес Управления образования города Нур-Султан с предложением рассмотреть возможность заключения между арендодателем и арендаторами дополнительного соглашения к договорам аренды по возмещению эксплуатационных расходов в период ЧП и карантина.

Председатель СМЭС Мади Аскарович поддержал данные предложения, и обратился к сторонам о мирном урегулировании данного вопроса, не доводя его до судебного процесса.

«Основной функцией этой встречи является оказание субъектам предпринимательства и представителям государственных органов консультативно-правовой помощи по мирному урегулированию споров и завершению его в рамках медиации», – отметил Куанышбек Мукаш.

Предприниматель и руководство колледжа согласились с приведенными доводами и постараются найти решить спор мирным путем после решения Бюджетной комиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры