Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незаконно изъятые антисептики были возвращены предпринимателям

14 Мая 2020
- г. Астана
1863 просмотров

В период ЧП в столице у предпринимателя были изъяты 165 бутылок антисептика за нарушение в виде занятия предпринимательской деятельностью без соответствующего уведомления.

Предприниматели обратились в столичную Палату предпринимателей г. Нур-Султан за помощью в решении этого вопроса.

6 мая с участием юриста Палаты предпринимателя Серика Мужикова, который также является представителем офиса бизнес-омбудсмена Рустама Журсунова, состоялось два судебных заседания в апелляционной инстанции в столице по административным делам двух предпринимателей, обвиненных в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 463 Кодекса об административных правонарушениях.

В ходе заседания было доказано, что изъятые антисептики не входят в перечень продукции и  эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, утвержденный приказом Минздрава № 836

Кроме того, деятельность предпринимателей не относится к объектам незначительной эпидемической значимости, поскольку связана с развозкой (доставкой) товара.

В результате заседаний постановления административного суда о конфискации антисептиков и назначении штрафа в 40 тыс. тенге, вынесенные 7 апреля, были отменены.

Сегодня они смогли забрать изъятые антисептики.

«Благодарим Палату предпринимателей г. Нур-Султан и лично Серика Мужикова за оказанную поомщь! Большое спасибо!» – сказали предприниматели. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры