Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинская область: кому разрешено работать после снятия режима ЧП

11 Мая 2020
- Карагандинская область
4997 просмотров

В Карагандинской области будут продолжены карантинные меры. Об этом  сегодня, на брифинге в прямом эфире рассказал главный санврач области Канат Аскаров. Он подчеркнул, что, несмотря на смягчение карантинных мер и снятие ЧП в стране, угроза распространения инфекции сохраняется, поэтому карантин будет сниматься постепенно. Карагандинская область по-прежнему на 7 позиции по республике. 

Так, в области с 12 мая, разрешена деятельность объектов, реализующих непродовольственные товары. Это торговые дома, центры, магазины площадью до 2 тысяч квадратных метров и расположенных вне зданий непродовольственных рынков.

Объекты в сфере оказания услуг тоже могут работать снова – это бани, сауны, швейные ателье, обувные мастерские, сервис по ремонту и обслуживанию обуви, одежды часов, продовольственные рынки с ограничением по времени с 10 до 17 часов.

Объекты культуры могут возобновить деятельность – но без посещения зрителей с разрешением индивидуальных и групповых репетиций до 30 человек.

Работать могут и детские кабинеты коррекции по предварительной записи с контролем здоровья сотрудников и детей, отстранением сотрудников и детей с признаками ОРВИ, а также с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Возобновляется деятельность госорганов, организаций и офисов, за исключением тех, что находятся в бизнес-центрах и торговых объектах свыше 2 тысяч квадратных метров площадью. До 50% сотрудников сохраняют  дистанционный формат работы при штатном расписании более 30 сотрудников

Пропуска сохраняются для выезда за пределы области и для въезда/выезда в Темиртау. Для остальных городов и внутри области пропуска упраздняются с 12 мая.

Пропуска сохраняются для выезда за пределы области и для въезда/выезда в Темиртау. Для остальных городов и внутри области пропуска упраздняются с 12 мая. Возобновляется авиасообщение из Актобе, Кокшетау, Костанай, Павлодара, Тараза и Талдыкоргана. Тесты на COVID-19 отменены для авиарейсов, остаются санитарные меры (маски, измерение температуры, дистанция). В такси снимается ограничение по количеству пассажиров

Отвечая на вопросы, Канат Аскаров отметил, что крупные ТЦ, ТРЦ закрыты. Их открытие пока не рассматривается. По объектам общественного питания уточнения будут ближе к концу мая. Детсады и центры пока открываться не будут.

Также, Канат Аскаров отдельно отметил смягчение карантинных мер в Темиртау. Здесь снимается ограничение по передвижению общественного и личного транспорта, а также снимается ограничение по количеству пассажиров в такси. Разрешена деятельность парикмахерских, салонов красоты и объектов косметических услуг по предварительной записи с режимом работы до 20.00 часов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры