Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Практическое применение Карнет АТА и порядок его заполнения: состоялся вебинар для работников органов госдоходов

13 Апреля 2020
- г. Астана
1403 просмотров

12 апреля 2020 года Учебно-методическим центром КГД МФ РК совместно с Внешнеторговой палатой Казахстана проведен онлайн вебинар на тему «Практическое применение Карнет АТА и порядок его заполнения», в котором приняли участие 65 работников территориальных органов государственных доходов.

Цель мероприятия – повышение компетенции работников органов государственных доходов в сфере практического применения Карнет АТА.

Модератором мероприятия выступил заместитель руководителя Учебно-методического центра КГД МФ РК Биекенов Серик.

В качестве лектора выступил Сукуров Нурболат Николаевич –  Советник председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана.

Карнет АТА является стандартным международным таможенным документом, признаваемым в качестве таможенной декларации, позволяющим беспошлинно ввезти, а также идентифицировать временно ввозимые товары, и включающим в себя действующую в международном обращении финансовую гарантию по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов. Карнет АТА содержит элементы - базовые принципы, для обеспечения максимального упрощения процедур временного ввоза и беспрепятственного перемещения товаров с минимальными задержками, а также обеспечения таможенной безопасности.

В Республике Казахстан национальной гарантирующей и выдающей организацией выступает Национальная палата предпринимателей «Атамекен», в лице Внешнеторговой Палаты Казахстана.

Участники вебинара ознакомились с приложениями Стамбульской конвенции о временном ввозе, к которым присоединилась Республика Казахстан,  преимуществами применения Карнет АТА, товарами, которые могут перемещаться по Карнет АТА, перечнем стран, присоединившихся к Стамбульской конвенции о временном ввозе,  ролью и обязанностями национальной гарантирующей организации,  порядком выдачи Карнет АТА, порядком заполнения граф  Карнет АТА и другими актуальными вопросами в сфере применения Карнет АТА. 

Мероприятие прошло в активном ключе, состоялся конструктивный диалог между всеми участниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры