Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Нур-Султане медицинские маски раздали бесплатно

26 Марта 2020
- г. Астана
3383 просмотров

Акцию по бесплатной раздаче медицинских масок и аскорбиновой кислоты (витамин С) провел казахстанский производитель медицинских изделий из Шымкента ТОО «Mega Pharma» при поддержке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.

Акция прошла в сети супермаркетов «Magnum». В одни руки выдавались 5 масок, а для детей — аскорбинка. Всего производитель раздал 50 тысяч одноразовых масок для защиты населения от коронавируса.

"В такое сложное время мы не могли оставаться в стороне и привезли помощь столичным жителям -  50 тысяч масок. Надеемся, эту ситуацию мы все вместе преодолеем как можно быстрее!" - сказал представитель компании Владислав Андреев.

Напомним,что бизнесмены со всей страны выделяют благотворительную помощь на борьбу с коронавирусом. В Палате предпринимателей г.Нур-Султан действует оперативный штаб помощи предпринимателям, куда они могут обратиться по всем затруднениями, с которыми столкнулся их бизнес в режиме ЧС и карантина.

«На сегодняшний день в оперативный штаб по г.Нур-Султан поступило несколько сотен вопросов. В основном, это обращения от микро и малого бизнеса, больше всего пострадала сфера услуг и торговли. Основные вопросы, с которым в штаб обращаются предприниматели, это нарушение договорных обязательств — с банками, государством, B2B, а также кадровые вопросы, в том числе оплата труда работников, которые вынуждено вышли в бессрочный отпуск или перешли на неполный рабочий день. Отдельный круг вопросов составляют проблемы, влияющие на финансовое положение бизнеса, - это оплата аренды помещений, коммунальных услуг. Производителей товаров волнуют проблемы с доставкой сырья и его удорожанием в связи с курсом тенге», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

По его информации, приоритетными к решению для предпринимателей города являются вопросы отсрочки аренды. Оперативный штаб Палаты предпринимателей г. Нур-Султан составляет реестр крупных арендодателей и их арендаторов, чтобы провести с ними работу и способствовать урегулированию вопроса, так как обе стороны — представители бизнеса и нужен компромисс. Второй вопрос — это высвобождаемые работники. Малый бизнес просто не в состоянии оплачивать вынужденные отпуска. Сейчас принято решение помочь им, выделить минимальную заработную плату на время карантина, чтобы они не потеряли работников. И третий приоритетный вопрос — это рост цен на товары первой необходимости.

«Мы в оперативном штабе Палаты предпринимателей столицы на постоянной основе проводим мониторинг цен, выезжая в крупные торговые объекты, ведем переговоры с крупными поставщиками, чтобы не допустить удорожания», - сообщил Алмат Джунусов.

Оперативный штаб работает ежедневно. В офисе Палаты и в Центре обслуживания предпринимателей дежурят ответственные сотрудники, которые также принимают обращения от предпринимателей по телефону 91-90-80 либо через колл-центр НПП РК «Атамекен» - 1432.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры