Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ОПЛАТА ТРУДА. ПРОСТОЙ И НЕ ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

24 Марта 2020
10493 просмотров

Вопросы регулирования трудовых отношений с работниками во время ЧП:

1.      Оформить простой по причинам в соответствии со статье 112 ТК РК. Сумма оплаты в период простоя определяется трудовым или коллективным договорами, и не должна быть ниже минимального размера заработной платы (МЗП).

При простое работодатель может перевести сотрудника без его согласия на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса).

2.      Неполное рабочее время. Работодатель может перевести сотрудников на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю или же смену.

Данный режим работы устанавливается по письменному соглашению между работодателем и работником.

Исключения устанавливаются для беременных женщин или родителя, имеющего ребенка до трех лет, а также при реорганизации производства, которые могут повлечь сокращение штата.

ВАЖНО! за сотрудниками сохраняется ежегодный трудовой отпуск, а оплата осуществляется пропорционально отработанному времени либо по сдельной системе оплаты труда в зависимости от выполненного объема работ.

Оплата в период неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени либо по сдельной системе оплаты труда в зависимости от выполненного объема работ. 

С другими мерами поддержки бизнеса в период ЧС вы можете ознакомиться в рубрике #бизнесврежимечс 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры