Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столице прошел форум для бухгалтеров

30 Января 2020
- г. Астана
2869 просмотров

Девятый форум «1С» для бухгалтеров и руководителей состоялся в Нур-Султане.

На форуме были обсуждены актуальные вопросы в сфере бухгалтерского учета, директор «1С Казахстан» рассказал о текущем состоянии дел и планах развития фирмы «1С»  в Казахстане на 2020 год. Также был представлен обзор изменений в законодательстве на 2020 год, в частности, обсуждены социальные аспекты обязательного медицинского страхования для граждан РК и порядок приема платежей по ОСМС, получение сопроводительной накладной на товары в РК.

Директор Палаты предпринимателей Алмат Джунусов рассказал об итогах работы Палаты за 2019 год. Он отметил, что в ушедшем году одним из основных направлений деятельности стала защита законных интересов предпринимателей. Благодаря юристам Палаты права МСБ столицы были защищены на 10 млрд тенге.

«У нас есть консультативный орган – Совет по защите прав, где мы рассматриваем жалобы бизнеса. В прошлом году более 600 налогоплательщиков столкнулись с арестом своих счетов из-за электронных счетов-фактур. Этот вопрос активно обсуждали на совете. Из общего числа обратившихся мы около 90% решили вопрос, счета были разблокированы. Если у вас будут какие-то вопросы по законодательству, обращайтесь к нам», – сказал директор Палаты предпринимателей столицы.

Он также остановился на вопросах финансирования проектов в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020 , программы «Экономика простых вещей», работе «Правительства для бизнеса», открытии мобильных центров занятости в городе.

Отдельное внимание Алмат Джунусов уделил подготовке квалифицированных кадров  в столице, в том числе на базе учебных центров при предприятиях. Он призвал компании активнее участвовать в их создании.

«Для этого выплачивается стипендия и вы как работодатель, открывший на своем предприятии учебный центр, получаете возмущение затрат на обучение», – отметил Алмат Джунусов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры