Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Участники СЭЗ «Астана – новый город» обеспокоены доначислением налогов

28 Января 2020
- г. Астана
4695 просмотров

Палата предпринимателей г. Нур-Султан провела отчетную встречу с участниками СЭЗ «Астана – новый город».

Участие в ней также приняли представители управления по инвестициям и развитию предпринимательства г. Нур-Султан, АО «УК СЭЗ Астана-Технополис», АО «Фонд «Даму», АО «ФНБ «Сарук-Казына», департамента государственных доходов столицы.

На встрече помимо отчета о деятельности Палаты, представленного директором Алматом Джунусовым, были обсуждены вопросы, волнующие предприятия, работающие на территории Специальной экономической зоны «Астана – новый город».

В частности, участники СЭЗ выразили обеспокоенность доначислением налогов.

«Возмущает тот факт, что вы по истечении 5 лет делаете это. Если бы по итогам квартала, вы провели бы камералку и сказали бы, что мы делаем неправильно, тогда бы мы приостановили работу с теми поставщиками. Но по истечении 5 лет должна быть обоюдная позиция», – сказала одна из предпринимательниц.

МСБ отметили, что коллизии в Налоговом кодексе не должны отражаться на их деятельности.

Руководитель отдела по работе с налогоплательщиками ДГД по г. Нур-Султан Раушан Коштибай сообщила, что согласно представленным декларациям с 2015 по 2018 год ожидается около 14 млрд тенге доначислений.

«Таким образом под эту меру подпадают порядка 50 наших действующих производителей», – отметила она.

Предприниматели подчеркнули, что доначисление налогов грозит полной приостановкой их деятельности.

Также они пожаловались на отсутствие теплоснабжения предприятий на территории СЭЗ.

В ходе встречи представители банков второго уровня, фонда «Даму» рассказали о своих продуктах по кредитованию проектов МСБ, руководитель проектов «Центр стратегических инициатив» Жанболат Досжанов –  о перспективах развития «Экономики простых вещей» в столице, эксперт Палаты предпринимателей столицы Марина Нугман – о требованиях по получению Индустриального сертификата и его отличии от сертификата СТ-КЗ.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры