Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЕНУ им. Л.Н. Гумилева прошел открытый урок по «основам предпринимательства»

12 Декабря 2019
- г. Астана
1814 просмотров

Основы предпринимательства постигают студенты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

В Нур-Султане в Евразийском Национальном университете им. Л. Н. Гумилева состоялся открытый урок по основам предпринимательства с участием известного социального предпринимателя Эмина Аскерова, молодого бизнесмена, студента ЕНУ Аслана Кабиева и бизнес-тренера Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Азамата Маханалина.

Эмин Аскеров рассказал о своем опыте открытия социальной мастерской «Green TAL», основной миссией которой является трудоустройство социально уязвимой категории граждан. Он отметил, что при открытии бизнеса он, казалось бы, прочитал все моменты, однако несмотря на это, как и большинство начинающих бизнесменов, его компания ушла в минус.

«Я зашел в тупик. Наш минус составлял несколько миллионов. Как вы думаете, что должен делать бизнесмен, который попал в такую ситуацию? Правильно! Он должен идти учиться! Что и я сделал. Три месяца я прокачивал свои знания у самых лучших бизнес-тренеров столицы, после чего посмотрел на свое дело совсем по-другому. С этого момента наступил прогресс и сегодня я могу смело сказать, что наша мастерская обеспечена заказами на несколько месяцев вперед», – поделился Эмин.

Он рассказал школьникам, что, согласно мировым исследованиям, всех успешных бизнесменов мира объединяют два качества – это умение рисковать и вера в лучшее будущее, оптимизм.

«Даже если что-то не получилось с первого раза, нужно идти дальше. Если вы верите в свою идею, вы непременно добьетесь успеха!», – сказал Эмин Аскеров.

Молодой предприниматель, студент 4 курса ЕНУ Аслан Кабиев также поделился опытом создания интернет-портала uchitelya.kz, посещаемость которого составляет  50 тысяч человек в месяц.

В свою очередь, бизнес-тренер Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Азамат Маханалин рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса, где взять деньги на стартап-проекты и как обеспечить конкурентоспособность своей идеи. Отдельное внимание он уделил сервисной поддержке бизнеса, которую оказывает Палата предпринимателей г. Нур-Султан, обучению в бизнес-школе при Палате.

Студент 3-го курса исторического факультета Бауыржан Сыздыков поблагодарил Нацпалату за организацию такого предмета как «основы предпринимательства»

«Интересный курс, много полезного узнали. Ранее я проходил обучение по программе «Бастау», как только окончил школу и мне исполнилось 18 лет. После чего получил грант и открыл химчистку. Уже чуть более года я работаю в сфере МСБ, поэтому мне было очень полезно прослушать данный курс и такие открытые уроки, как сегодня. Считаю, что молодым ребятам важно общаться с уже действующими бизнесменами, чтобы понять, куда двигаться дальше. Я уверен, что тот, у кого есть цель, всегда найдет дорогу к успеху!», – сказал Бауыржан Сыздыков.

Профессор экономического факультета ЕНУ, преподаватель курса «основы предпринимательства Ляйля Муталиева отметила большой интерес со стороны студентов.

 «Могу отметить, что студенты абсолютно разных факультетов проявили большой интерес к курсу, у них есть очень много идей для бизнеса. Я постаралась помочь им выбрать свою нишу, после чего каждый из них разработал свой бизнес-план. Ребята остались очень довольны, что, обучаясь в ЕНУ, они смогли постичь азы предпринимательства. Многие из них намерены дальше заниматься бизнесом и использовать те льготы, которые сегодня предоставляет государство», – сказала преподаватель.

Напомним, что курса «основы предпринимательства» ведется с этого года в старших классах общеобразовательных школ, а также в колледжах и вузах.

«При поддержке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан повышение квалификации в рамках реализации этого проекта прошли 76 преподавателей,  из них 66 человек из Евразийского национального университета, 10 преподавателей Казахского Национального университета искусств. До конца года основам предпринимательства в ЕНУ будет обучено 5 136 студентов и 629 студентов КазНУИ», – сообщил заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Айболат Есентемиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры