Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей столицы принял аким города

04 Ноября 2019
- г. Астана
3117 просмотров

Аким Нур-Султана Алтая Кульгинов провел личный прием бизнесменов города на площадке центра обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса».

В ходе встречи предпринимателями был озвучен ряд вопросов по использованию «зелёных» технологий, обучению востребованным в городе специальностям, расширению парковочных пространств, переводу помещения жилого фонда в нежилой под бизнес, утилизации ТБО.

Так, представитель ТОО «Emoji» Ляззат Турсынбаева выразила заинтересованность в управлении муниципальными районными парками. Она отметила, что компания «Emoji» имеет 5 лет опыта в управлении аттракционами и парками развлечений в городе (сеть «Happylon») и могла бы на базе городских парков создать семейно-культурные районные и городские кластеры, работающие круглый год.

Председатель Правления ОЮЛ «Союз камнеобрабатывающей отрасли Казахстана «Qazaq Stone» Даурен Агзымов озвучил проблемы, связанные с импортозамещением и поддержкой продукции отечественных товаропроизводителей этого сектора, поступающей на рынок страны. Он отметил, что камнеобрабатывающая отрасль включена в Реестр кодов ОКЭД, что позволяет получать финансирование в рамках проекта «экономика простых вещей».

Даурен Агзымов также озвучил вопрос нехватки квалифицированных кадров и отсутствия обучения специальностям камнеобрабатывающей отрасли. Он подчеркнул, что готов принять участие в разработке соответствующей системы обучения и ее внедрения в колледжах города.

Каждый вопрос акиматом и структурными подразделениями будет детально изучен. Аким города Алтай Кульгинов отметил, что подобные площадки открыли не для красного словца, а чтобы реально слышать бизнес, встречи будут проводиться на регулярной основе.

«От лица бизнеса столицы хочу отметить, что мы тесно работаем с акиматом города. Надеемся, все озвученные предпринимателями вопросы найдут свое решение», – отметил директор Палаты предпринимателей Алмат Джунусов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры