Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичные предприниматели делятся опытом со школьниками

22 Октября 2019
- г. Астана
2752 просмотров

Действующие бизнесмены Нур-Султана продолжают участие в серии открытых уроков, организованных Палатой предпринимателей столицы по предмету «Основу предпринимательства и бизнеса».

Так, в столичной средней школе №18 член Регионального Совета Палаты предпринимателей, директор ТОО «Med House Kazakhstan» Самат Исабаев рассказал о механизме функционирования рынка, законах спроса.  Также член Регсовета, IT-архитектор ТОО «Центр устойчивого развития столицы» Виталий Пустовойтенко рассказал о том, как достигнуть и сохранить рыночное равновесие.

«Всегда важно просчитать риски. Важно адекватно оценить, на что вы можете рассчитывать. К примеру, в одном новом районе один человек открыл салон красоты. Но, как оказалось, рядом открылось еще два. В итоге они долго боролись за рынок, демпинговали друг друга. Но в результате закрылись все три салона, не выдержав конкуренции», – рассказал школьникам Виталий Пустовойтенко.

Мархабат Кожан, член Регсовета и директор ТОО «PolyArt», выступая перед учениками школы-гимназии №83, посоветовал в первую очередь научиться продавать.

«Основной дух предпринимательства – это умение продать и не бояться общества. Вот сейчас в ходе игры вы пытались ручку продать, это и есть первые навыки. Если вы научитесь продавать – это большой первый шаг», – сказал Мархабат Кожан.

Отвечая на вопросы, с чего начать бизнес, он посоветовал начать с того, что вы умеете делать.

«Вот вы умеете забивать гвозди? Попробуйте дать объявление об этом. Вы знаете, что сейчас эти услуги очень популярны. Вы также можете присматривать за соседскими детьми, тоже за деньги.  Начните с малого. Лучше двигаться медленно, но результативно», – отметил предприниматель.

Стоит отметить, что и школьники, и предприниматели с воодушевлением участвуют в открытых уроках. И те, и другие находят их интересными и познавательными.

«Я хотела бы поблагодарить Палату предпринимателей, которая создала такой замечательный предмет и дала возможность нам, учителям, пройти курсы повышения квалификации. Большое спасибо и бизнесменам, которые приходят в школу, оказывают содействие, делятся своими идеями и историями создания бизнеса с ребятами», – сказала учитель средней школе №18 Алия Карабаева.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры