Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

День открытых дверей прошел на базе Iqala в Нур-Султане

15 Октября 2019
- г. Астана
5325 просмотров

Консультации от банков второго уровня на одной площадке в Iqala смогли получить столичные предприниматели.

Здесь состоялся день открытых дверей с участием БВУ. Открывая мероприятие, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен Жолболдиев отметил важность поддержки начинающего и малого бизнеса

«Мы просим все банки максимально лояльно относиться к предпринимателям, которые начинают свой малый бизнес. Президент в своем Послании сказал, что МСБ в последующие три года будут освобождены от проверок. Мы со своей стороны также будем работать с предпринимателями над тем, чтобы они добросовестно выполняли свои обязанности», – сказал он.

Он также подчеркнул, что целью мероприятия является информирование бизнеса о возможностях, которые предоставляет государство для развития бизнеса, включая льготное кредитование, субсидирование и гарантирование от фонда «Даму».  Бейсен Жолдболдиев призвал предпринимателей активно участвовать в программе «Экономика простых вещей», в рамках которой на кредитование МСБ выделено 600 млрд тенге, а БВУ активнее предлагать имеющиеся инструменты бизнесу.

Главный менеджер по работе с клиентами Регионального филиала АО «ФРП«Даму» по г.Нур-Султан» Жанар Ермаханбетова подробно рассказала о деятельности фонда и о программах, которые он реализует.

«Основные направления поддержки бизнеса – это удешевление процентной ставки через субсидирование, предоставление гарантий ввиду нехватки залогового обеспечения, а также предоставление льготного финансирования.  Субсидирование и гарантирование предоставляют в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» и проекта «Экономика простых вещей», где удешевление проходит по ставке не более 14,25%, субсидирование составляет от 40 до 50% в зависимости от места реализации вашего проекта. По г. Нур-Султан это 40%.. т.е. вы оплачивать будете кредит по ставки 8,55%. Максимальная сумма льготного кредита по столице составляет 2,5 млрд тенге», – рассказала Жанар Ермаханбетова.

Что касается гарантирования, то для начинающих компаний предоставляется до 85% от суммы кредита, для действующих компаний – до 50%. Гарантирование предоставляются бесплатно.

Также представители банков рассказали предпринимателям о механизме кредитования в рамках проекта «экономика простых вещей». На совещании отмечено, что ожидается внесение изменений в эту программу, где одним из изменений будет возможность рефинансирования ранее взятого кредита. Новый инструмент предоставит новые возможности для бизнеса.

После совещания предприниматели смогли получить персональные консультации у БВУ и работников Центра обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры