Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьники перенимают опыт действующих бизнесменов

10 Октября 2019
- г. Астана
2577 просмотров

Открытый урок по основам предпринимательства прошел в школе-лицее №75 г. Нур-Султана с участием столичного предпринимателя Эмина Аскерова  и маркетолог-блогер Санжар Шаймерден.

Напомним, что с этого года в 10 классах общеобразовательных школ по всей республике введен элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Школьники, выбравшие этот предмет, получают базовые знания в области бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга. 

В этот раз в ходе открытого урока преподаватель Куралай Карменова провела игру «Матрица идей». Поделившись на четыре группы, ребята получили задание разработать бизнес-идею из четырех предоставленных предметов и презентовать ее «инвесторам» – гостям из НПП РК «Атамекен», Палаты предпринимателей г. Нур-Султан и действующим столичным предпринимателям.

Так, к примеру, исходным данными одной из группы были тетрадь, банан, автомобиль и салфетки. После недолгого мозгового штурма школьники придумали банономобиль, изготовленный из шкурок банана. Но это не простой банономобиль, он еще и является машиной по выпуску тетрадей и салфеток.

«Отличная, креативная идея! Как и все остальные. Вы – молодцы, ребята!», – оценил креатив школьников социальный предприниматель Эмин Аскеров.

Он поделился со школьниками своим опытом открытия и развития бизнеса.

«Что самое важное при открытии бизнеса? Деньги? Кадры? Нет! Очень важно в первую очередь, просчитать риски. Открывая, к примеру, ресторан, все думают: «Мы будем самыми крутыми в городе! Люди будут ходить только к нам!», а что, если нет? Вы думали об этом? Что вы будете делать, если люди не придут? Очень важно детально разработать свой личный бизнес-план. Никогда не пользуйтесь уже готовыми бизнес-планами. Они не сработают», – отметил Эмин Аскеров.

Он рассказал школьникам, что, согласно мировым исследованиям, всех успешных бизнесменов мира объединяют два качества – это умение рисковать и вера в лучшее будущее, оптимизм.

«Даже если что-то не получилось с первого раза, нужно идти дальше. Если вы верите в свою идею, вы непременно добьетесь успеха!», – сказал Эмин Аскеров.

Санжар Шаймерден тоже поделился своим опытом открытия футбольного клуба.

Ребята остались довольны открытым уроком, с интересом слушали и задавали вопросы на тему ведения предпринимательства. Они отметили, что все, кто выбрал элективный предмет, в будущем планируют развивать МСБ в Казахстане.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен Джолболдиев, подводя итог открытому уроку, отметил актуальность предмета. Он подчеркнул, что Палата и дальше будет привлекать действующих бизнесменов для взаимодействия со школьниками, чтобы поддержать из интерес к предпринимательству.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры