Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Завершился чемпионат WorldSkills Nur-Sultan 2019

29 Апреля 2019
- г. Астана
2908 просмотров

Столичные компании поддержали конкурсантов чемпионата WorldSkills Nur-Sultan 2019.

В столице подведены итоги пятого городского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Nur-Sultan 2019. В этот раз за звание лучших по 29 компетенциям соревновались 138 студентов технических и профессиональных учебных заведений и молодых специалистов Нур-Султана в возрасте от 18 до 22 лет. Их мастерство оценивали 130 экспертов-компатриотов и 29 главных экспертов.

Торжественное награждение конкурсантов прошло в концертном зале «Астана». Дипломы и медали победителям вручили руководитель управления образования столицы Ануар Жангозин, председатель Правления НАО Холдинг «Кәсіпкор» Ермек Кузенбаев, от имени Палаты предпринимателей – начальник отдела развития человеческого капитала Жанара Туребекова.

«Поздравляю всех участников чемпионата! Вы – молодцы! Так держать! Только вперед!» – напутствовала всех Жанара Туребекова.

По уже сложившейся традиции столичные компании приготовили подарки для победителей. Так, республиканский НИИ легкой промышленности и Институт дизайна и технологии «Сән әлемі» сделал презент победителям в компетенции «дизайн и моделирование одежды», Астанинский электротехнический завод – в компетенции «электромонтаж», сеть частных детских садов «Медина» – в компетенции «дошкольное воспитание и обучение», а ТОО «DD21» – в компетенции по производству мебели.

«Сегодня бизнес заинтересован в подготовке квалифицированных кадров. Палата предпринимателей регулярно проводит анкетирование работодателей на предмет потребности в кадрах, результаты которого ложатся в основу учебных программ. Бизнес активно участвует в дуальном образовании, предоставляя свои площадки для практического обучения студентов. Увеличивается и интерес к чемпионату WorldSkills, ведь это отличная площадка для поиска квалифицированных кадров», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

В этот день также были награждены победители городского чемпионата JasSkills Nur-Sultan 2019, который проводился впервые среди учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ в возрасте 13-15 лет. Участие в нем принимали 29 школьников по 7 компетенциям

Напомним, что чемпионат WorldSkills является международным движением, призванным повысить статус и популяризовать рабочие профессии. В Казахстане он проводится ежегодно уже пять лет.

Победители городского чемпионата поборются за звание лучших на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры