Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столице возрождают институт наставничества

29 Апреля 2019
- г. Астана
2172 просмотров

130 специалистов обучено в Школе наставничества на базе Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.

Проект стартовал в июле 2018 года. За это время обучение в школе прошли представители строительной отрасли, сферы сервиса, экономики и управления.

«Целью организации Школы наставничества является формирование института наставничества как значимого элемента кадровой политики предприятий, помогающего решить ряд организационных задач, среди которых адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала сотрудников. В школе наставникам рассказывают, как сформировать модель обучения на рабочем месте, учат разработке плана и работе с конфликтными ситуациями», – рассказал директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

Обучение в рамках школы проводят тренеры-мультипликаторы, прошедшие обучение в рамках совместного проекта НПП РК «Атамекен» с Ремесленной палатой г.Трир в Германии.

Тренер проекта, заместитель директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Лязат Шонаева отметила высокий интерес со стороны бизнеса по возрождению института наставничества.

«Сегодня Национальная палата как консолидированная площадка мнений работодателей ведет деятельность по просвещению, развитию знаний, идей и инноваций, которые имеются в бизнес среде. Одна из них – возрождение системы наставничества. Вы все под этой эгидой собрались. Помогает возрождать это движение и система дуального обучения с участием работодателей», – сказала Лазят Шонаева.

В эти дни обучение в школе прошла очередная группа наставников. В их числе представители сферы общественного питания, строительства, лифтового хозяйства, медицины.

Двухдневная система обучения помогает повысить знания в области дуального обучения и обучения на рабочем месте, методов проведения инструктажа (техники безопасности, корпоративной культуре), а также в вопросах мотивации, возрастной психологии и самообучении ученика.

Также в школе дают знания по управлению конфликтами, решению проблемных ситуаций, по технологиям обучения, методическим приемам и средствам, их применению.

Напомним, что на производстве наставничество осуществляется по плану, который разрабатывает сам наставник и утверждает у руководителя подразделения. Это один из наиболее эффективных методов адаптации. Период наставничества обычно длится три месяца. Все это время наставник не только обучает новичка, но и изучает его профессиональные и личные качества, делает выводы.

«Мы очень благодарны Палаты предпринимателей за прекрасную организацию обучения, продумано все вплоть до воды. Спасибо! Я работаю в сфере общепита, и уже много лет передаю свой опыт другим людям. И вот теперь у меня наконец-то появится официальный статус наставника, чему я очень рада», – поделилась своим мнением Лидия Гурина, технолог УПЦ «Специалист».

По окончанию обучения все участники получили сертификат наставника.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры