Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичные предприниматели не могут поменять целевое назначение 13 тысяч гектар сельхозземель

08 Июня 2017
- г. Астана
2409 просмотров

Об этом шла речь на очередном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны под председательством Дәурен Жақсыбек.

Директор Палаты обозначил ряд вопросов, актуальных для столичного бизнеса. В их числе системные вопросы, требующие внесения изменений в действующее законодательство страны. К примеру, издержки в сфере земельных отношений и ЖКХ в части оплаты кадастровой стоимости земли при переводе целевого назначения в ИЖС для сельхозземель, присоединенных к городу. Сегодня в Астане есть около 13 тысяч гектар сельскохозяйственных земель, целевое назначение которых компании не могут поменять.

«Они были присоединены к городу и в соответствии с генеральным планом там предусмотрены жилые массивы. Однако для изменения статуса предприниматели должны оплатить до 600 млрд тенге пошлины. Это не подъемная сумма. Учитывая, что изменение произошло не по их вине или инициативе, такие земли предлагается перевести по нулевой ставке . Застройка данных земель позволит привлечь в экономику города до 2,6 трлн тенге инвестиций. Это в 3,5 раза больше чем было привлечено в текущем году в период активной застройки города объектами «ЭКСПО-2017». Может быть построено более 20 млн квадратных метров жилья, что в 10 раз больше, чем в пиковом 2016 году», - отметил Гани Тасмаганбетов.

Для решения проблемы Палаты предпринимателей г. Астаны считает целесообразным внести изменения в Земельный кодекс РК в части перевода сельхоз земель, присоединенных к населенным пунктам Указом Президента РК, в функциональные зоны в соответствии с генеральными планами без оплаты разницы кадастровой стоимости. «Данный вопрос сейчас рассматривается в Мажилисе Парламента. Мы просили депутатов и Правительство поддержать эти поправки», подчеркнул директор РПП.

Еще одной издержкой, связанной с Земельным Кодексом РК, является деление земель населенных пунктов на четыре функциональные зоны, отнесение к одной из которых должно было исключить необходимость изменения целевого назначения земельных участков внутри нее. Однако для большей части земель населенных пунктов данная норма о функциональных зонах не применима и является не работающей, в связи с тем, что застройка большинства объектов началась задолго до вступления в силу вышеназванных изменений.

«Таким образом понятие целевого назначения становится рычагом воздействия на собственников земель и землепользователей, так как является одним из основополагающих аспектов использования земельного участка вместо того, чтобы быть лишь идентификатором права собственности или землепользования. В этой связи, предлагаем Министерству сельского хозяйства РК рассмотреть возможность отмены на законодательном уровне понятия целевого назначения земельного участка в пределах населенного пункта, так как застройка на основании генеральных планов и ПДП уже является регулятором использования земельных участков», - отметил директор РПП Астаны.

Это мера, по его мнению, разрешит множество имеющихся на сегодняшний день трудностей по использованию земельных участков в населенных пунктах и откроет больше возможностей для использования земельных участков в предпринимательских целях.

В числе других актуальных вопросов для столичных бизнесменов системное снятие добросовестных налогоплательщиков с регистрационного учета по НДС неправомерно без уведомления. В связи с чем, РПП предлагает инициировать внесение в действующее налоговое законодательство нормы о том, что налоговый орган принимает решение о снятии с учета по НДС только по решению суда и с обязательным уведомлением субъекта предпринимательства.

Гани Тасмаганбетов рассказал, что благодаря содействию Палаты в городе был решен вопрос увеличения субсидирования частных детских садов на 45% - с 15900 тенге до 23000 тенге на ребенка.

«Кроме того, совместно с Ассоциацией транспортников Астаны и акиматом проработан вопрос создания единой службы такси в городе. В перспективе при поддержке Управления предпринимательства, ЛРТ и фонда «Даму» будет выделено льготное финансирование для увеличения официальных такси с 475 автомобилей до 2 тыс. единиц», - сообщил директор РПП.

В части работы Палаты по развитию государственно-частного партнерства  настоящее время сформирован перечень из 13 проектов ГЧП столицы, по которым РПП г.Астаны предоставила свои экспертные заключения. Палатой также ведется реестр потенциальных частных партнеров, в который уже включены более 10 частных партнеров.

Отдельное внимание директор РПП уделил сервисной поддержке предпринимателей.

«За пять месяцев 2017 года по компоненту «Бизнес-Школа» обучено 561 человек, в том числе сервисную поддержку за это время получили 1376 предпринимателей. Благодаря оказанию нефинансовых мер поддержки предпринимательства в 2016 году, 32 компании получили финансирование на общую сумму 1 млрд. 455 млн. тенге», – отметил он.

В целом при консалтинговой поддержке Палаты привлечено почти полмиллиарда тенге инвестиций в сопровождаемые проекты.

Для подготовки в международной выставке «ЭКСПО-2017» РПП Астаны совместно с АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и ТОО «Астана Конвеншн Бюро» провела работу в рамках Программы партнерства Астаны «Recommended by EXPO-2017» по инвентаризации объектов туризма и общественного питания г.Астаны. На сегодняшний день обследовано около 150 объектов туризма. Статус Партнер города получили 79 объектов. В рамках работы Рабочей группы по развитию въездного и внутреннего туризма в г.Астане при РПП г.Астаны, а также совместно с Столичной Ассоциацией Туризма, объединяющей туристский рынок г.Астаны, были выявлены проблемные вопросы на рынке предоставления экскурсионных услуг, решение которых требует внесения изменений в Закон Республики Казахстан «О туристской деятельности»:

Подводя итоги заседания, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны Дәурен Жақсыбек одобрил работу РПП по снижению издержек для бизнеса и улучшению предпринимательской среды.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры