Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанских производителей надо поддерживать

07 Июня 2016
- г. Астана
8235 просмотров

В Палате предпринимателей состоялись очередные заседания отраслевых комиссий по мониторингу местного содержания в сфере закупок квазигосударственного сектора

Участие в заседаниях приняли члены комиссий, представители отечественных компаний и отраслевых ассоциаций.

Под председательством директора столичной Палаты Гани Тасмаганбетова участники рассмотрели вопросы обеспечения эффективной реализации политики квазигосударственного сектора в сфере поддержки отечественных товаропроизводителей в закупках.

«В 2016 году Палатой предпринимателей г.Астаны организована комиссия по мониторингу местного содержания при столичном акимате. В продолжение работы по поддержке отечественных товаропроизводителей сформировано восемь аналогичных комиссий по отраслям. Их главная цель - обеспечение взаимодействия организаций квазигосударственного сектора и отечественных товаропроизводителей по вопросам местного содержания в закупках. И наша с вами задача - выработать конкретные предложения и рекомендации по увеличению доли местного содержания в закупках, заключению долгосрочных контрактов между ОТП и операторами закупок и обеспечению тем самым максимальной загруженности мощностей казахстанских производителей», - отметил Гани Тасмаганбетов.

Представители квазигосударственного сектора рассказали о том, какова доля местного содержания в их организациях на данный момент, поделились информацией о проведенных закупках и планах на 2016 год и выразили готовность обеспечить максимальное участие ОТП в проводимых закупках.

В свою очередь представители казахстанских компаний рассказали о видах и объемах выпускаемой продукции, производственных мощностях и потенциале.

В ходе диалога стороны обменялись мнениями о мерах по поддержке ОТП и обеспечения местного содержания в казахстанских компаниях.

«В настоящее время с целью поддержки развития предпринимательства НПП РК «Атамекен» подписано Соглашение о взаимодействии с 8 дочерними организациями АО «ФНБ «Самрук-Казына», – резюмировал Гани Тасмаганбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры