Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ошибку устранили, деятельность восстановили

06 Апреля 2016
- г. Астана
7023 просмотров

На целых четыре месяца деятельность столичной компании была приостановлена из-за ошибки госорганов

В декабре 2015 года ТОО «Техносфера» по распоряжению о приостановлении расходных операций от управления государственных доходов по Сарыаркинскому району г. Астаны заблокировали расчетный счет в банке. Причина - неподтверждение местонахождения налогоплательщика по адресу регистрации. Проверка проводилась в двухмесячный срок в связи с перерегистрацией ТОО в сентябре 2015 года.

Однако, как рассказало руководство компании, обратившись в Палату предпринимателей г. Астаны, ТОО по указанному адресу расположено, более того, на участке эксплуатируется склад готовой продукции, ведется строительство нового цеха, имеется круглосуточная охрана.

«Да, находимся далековато от города, в Промзоне, но не найти нас практически невозможно. Не знаю, как специалисты управления искали или не искали вовсе, а, возможно, попросту не доехали до адреса», - комментирует ситуацию сотрудник предприятия Светлана Хан.

Так или иначе, деятельность предприятия была заморожена. И это в тот момент, когда компания запланировала расширение - строила цех по переработке полудрагоценных камней. До этого несколько лет занималась их продажей.

«Компания оказалась в затруднительном положении, так как не имела возможности платить налоги, выдавать счета-фактуры, покупать оборудование и выплачивать заработную плату персоналу», - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Бауыржан Бейсенов.

Чтобы разобраться в вопросе, эксперты РПП самостоятельно выехали на место и установили, что товарищество находится по зарегистрированному адресу. Решение этого вопроса Палата предпринимателей вынесла на очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей, после чего было решено обратиться в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий сотрудников управления.

«Прокуратура города, в свою очередь, рассмотрев представленные доводы, внесла протест об отмене уведомления о подтверждении местонахождения налогоплательщика, направленное в адрес ТОО ««Техносфера», а также решения о снятии с регистрационного учета по НДС. Составлен акт о привлечении к ответственности должностных лиц», - пояснил прокурор первого управления прокуратуры Астаны Саруар Аубакиров.

В результате субъекту предпринимательства был восстановлен статус плательщика НДС, и компания получила возможность продолжить работу по налаживанию производства.

«Данный случай носит системный характер, поскольку аналогичные жалобы периодически поступают в Палату предпринимателей г. Астаны. На данный момент у нас на рассмотрении находится два обращения с такой же проблемой. В прошлом году совместными усилиями Палаты и прокуратуры города был восстановлен статус налогоплательщика НДС ТОО «OPENLIGHT.KZ», также снятый неправомерно», - подчеркнул Бауыржан Бейсенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры