Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Необходимо делать упор на наращивание собственной продукции

07 Августа 2014
6712 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей совместно  с Правительством РК  намерена обсудить с ключевыми производителями сельхозпродукции вопросы наращивания собственного производства.

Об этом сообщил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, к такому решению  подтолкнули экономические санкции, объявленные европейскими странами против России. Сейчас стоит вопрос в том, каким образом развивать производство той сельхозпродукции, по которым в отношении ряда стран Россия объявила санкции. К слову, как сообщил вчера на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства министр национальной экономики Ерболат Досаев, Казахстан разработал план реагирования на случай санкций в сторону России и ухудшения ситуации на Украине, и готов актуализировать его в сентябре 2014 года.

«Не бывает худа без добра. Как известно, сейчас Россия готовит ответные санкции. Вам знакома и позиция Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева, который выступает  за мирное разрешение и конструктивный диалог. Санкции, любые торговые войны никому в конечном итоге пользы не никому принесут: проиграют все. Потому что потери будут и у тех стран, которые вводят, потому что Россия страна с большой экономикой, наличием множества торговых связей, особенно для Евросоюза. Россия, в свою очередь, тоже вводит санкции. Понятно, что Россия будет стараться развивать собственный рынок производства. Но для нас тоже появляется возможность нарастить производство и переработку сельхозпродукции», - сказал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры