Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу столицы объяснили, как зарегистрировать и использовать товарный знак

23 Апреля 2019
- г. Астана
1535 просмотров

В Казахстане зафиксировано около 60 тысяч товарных знаков по национальной регистрации и около 80 тысяч по международной.

Об этом на семинаре в Палате предпринимателей столицы, посвященном вопросам интеллектуальной собственности,  рассказал старший юрист компании Bolotov&Partners Жанат Нурмагамбетов. Специалист разъяснил предпринимателям детали регистрации и использования товарных знаков, как на территории Казахстана, так и за рубежом. Он отметил, что на территории нашей страны действует правило первой подачи – кто первый зарегистрировал товарный знак, тот  и является его правообладателем. Регистрация на ТЗ действует 10 лет с последующим продлением еще на каждые десять лет. Все товарные знаки ограничены классами, указанными при регистрации.

«Товарный знак, зарегистрированный на территории Казахстана. Защищен только на территории нашей республики. Если вы хотите защитить его на территории другой страны, то вы можете либо подать на регистрацию ТЗ в этой конкретной стране, либо зарегистрировать его в Международном органе и сразу казать на территории каких стран он должен быть защищен», – рассказал Жанат Нурмагамбетов.

Он отметил, что всего в соответствие с Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ) все товары в мире поделены на 45 классов, из них 34 класса перечень товаров и 11 классов перечень услуг.

При этом если вы регистрируете товарный знак по одному классу, то это же название может быть использования для продукции другого класса. Исключение составляют товарные знаки, признанные общеизвестными.

Владельцем товарного знака может быть как физическое, так и юридическое лицо, включая государственные компании. При этом правообладатель может иметь неограниченное количество товарных знаков.

Товарные знаки могут быть изобразительные, буквенные, цифровые, словесные, объемные, комбинированные и иные – звуковые, обонятельные, тактильные, цветовые и пр.

Любое использование интеллектуальной собственности возможно только с разрешения его правообладателя.  За незаконное использование прав на товарный знак законодательством предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.

К примеру, в 2018 году за незаконное использование ТЗ было выплачено 3,5 млн тенге штрафов.

«Данный семинар организован нами и департаментом юстиции города в рамках плана совместной работы по повышению информированности бизнес-сообщества города. Следующий семинар состоится 29 апреля 2019 года, он будет посвящен  вопросам подачи заявок и процедуры электронной регистрации товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и промышленных образцов. Место проведения семинара: г. Нур-Султан, шоссе Қорғалжын, здание 3Б, каб.501. Приглашаем всех желающих принять участие. Кандидатуры участников (с указанием ФИО, должности и телефона) необходимо представить в срок до 13.00 часов 29 апреля 2019 года на эл. адрес: d.mustafina@atameken.kz, тел. 87078545049», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры