Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Barber Academy и еще четыре учебных центра столицы вошли в Реестр НПП

12 Апреля 2019
- г. Астана
2088 просмотров

В Нур-Султане состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению заявлений и документов для включения в реестр организаций образования НПП РК «Атамекен».

На заседании были рассмотрены заявления и презентации пяти учебных центров столицы. Это Учебный центр при ТОО «Институт дизайна и технологии  «Сән әлемі», учебный центр «Barber Academy», учебный центр при ОФ «Международный фонд по продвижению технического образования в СНГ», учебный центр при ГККП «Технической колледж» г. Нур-Султан, учебный центр при ГККП «Многопрофильный колледж» акимата г. Нур-Султан.

Все учебные центры соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к организациям образования. Так, к примеру, сегодня в учебном центре «Barber Academy» обучают на мужских парикмахеров. Организация претендует на включение в Реестр в секторе краткосрочных курсов.

«Мы намерены обучать мужских парикмахеров, включая теорию и практику. Могу отметить, что все наши ученики сегодня трудоустроены, а некоторые даже открыли салоны», – презентовал свою организацию руководитель Куаныш Курбанов.

В перспективе учебный центр планирует расширить спектр курсов и обучать таким специальностям как мастер по маникюру и педикюру.

В учебном центре при ТОО «Институт дизайна и технологии «Сән әлемі» можно обучиться на закройщика, модистку головных уборов, оператора швейного оборудования, портного, художника по костюмам.

«Общая учебная площадь порядка 400 квадратных метров, включает 6 аудиторий и 4 мастерские лаборатории. Мы можем обучать до 100 человек», – рассказал руководитель Мурат Мынбаев.

Начальник отдела развития человеческого капитала Жанара Туребекова отметила, что Палата предпринимателей г.Нур-Султан консультирует предпринимателей по  открытию новых учебных центров, а также в последующем их развитии с целью обеспечения в потребности кадров для  бизнеса.

«Учебные центры, внесенные в реестр НПП, могут участвовать в государственной программе «Еңбек» по краткосрочному профессиональному обучению», – отметила она.

В прошлом году в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы приняли участие 6 учебных центров при предприятиях, включенных в Реестр РПП. Они обучили 271 человека, трудоустройство составило 65%.

«В этот раз все пять заявок были одобрены и эти учебные центры включены в реестр. Всего с начала 2019 года включено 13 учебных центров. Палата предпринимателей призывает бизнес-сообщество города, предприятия открывать на своей базе учебные центры. Это позволит уменьшить потребность в кадрах, а также даст возможность готовить более высококвалифицированных специалистов для производства», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры