Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Ontustik Business»: Ознакомление с инвестклиматом региона

29 Августа 2017
- г. Шымкент
2985 просмотров

29 августа на территории ЭКСПО – 2017 состоялся бизнес-форум

«Ontustik Business: возможности и перспективы». Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржана Альтаева в рамках дней Южно-Казахстанской области в Астане. Также были задействованы представители государственных органов, крупные бизнесмены, инвестиционные компании и институты развития.

Целью форума является ознакомление с экономикой региона, инвестиционным климатом, государственными программами поддержки инвесторов и развитие межрегионального сотрудничества для привлечения туристов.

«ЮКО один из наиболее населенных регионов страны и самые активные в плане бизнеса. Число действующих предпринимателей в секторе МСБ составляет порядка 178 тысяч. В ЮКО наблюдается высокая доля обрабатывающей промышлености, идёт позитивное развитие агропромышленного комплекса. Также в регионе активно растет ведение сельского хозяйства. Это один из тех регионов, который поставляет продукты питания, в том числе в Астану», - отметил Нуржан Альтаев.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев также по приветсовал участников форума.

«Сегодня ЮКО – это динамично развивающийся регион, где имеется мощный экологчсеки потенциал. Георграфическое расположение региона экпортно оринетрировано. Важным достижением является высокий уровень развития МСБ, наибольшее количество предприятии МСБ зарегестрированы в ЮКО», - собщил Жансеит Туймебаев.

Аким Южно-Казахстанской области добавил, что объем валового регионального продукта за 5 лет вырос в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла с 18% до 27%. На сегодня каждый 5-й реализованный проект в рамках Программы индустриализации приходится на Южно-Казахстанскую область. За 8 лет действия программы на территории области реализовано 162 проекта на сумму свыше 208,3 млрд тенге, 88 проектов с объемом инвестиции 1,2 трлн  тенге находятся в стадии реализации.

Также участники мероприятия отметили, что ЮКО с его уникальными природными ресурсами и самобытной культурой имеет огромный потенциал для развития туризма на международном и региональном уровне. Только за первый квартал 2017 года Южно-Казахстанскую область посетили 52 850 туристов. В прошлом году за аналогичный период ЮКО посетили 33 тысячи туристов.

В ходе форумы были презентованы инвестиционные проекты, инвестпреференций и туристские продукции и подписаны ряд документов для дальнейшего сотрудничества с иностранными инвесторами.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры