Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу «отойдут» 105 гособъектов

12 Декабря 2016
8815 просмотров

Кроме передачи в конкурентную среду, будут также проведены реорганизация предприятий и их закрытие

Вначале число организаций сократится более чем на 1 тысячу, или на 16%. На втором этапе - еще почти на 4 600 организаций, или на 65% от первоначальной численности. Такие данные на заседании Правительства во вторник привел министр финансов Бахыт Султанов. «На первом этапе количество организаций сократится на 1 136 предприятий. Из них 408 - уже в графике», - отметил министр. При этом из них 243 предложено ликвидировать. По расчетам Минфина, после первого этапа в госсобственности останется «уже менее 6 тыс. предприятий».  В частные руки дополнительно перейдут 105 организаций с годовым оборотом в 66 млрд тенге, в том числе за счет госзаказов из бюджета 28 млрд тенге.

Бахыт Султанов заверил, что эти объекты «будут привлекательны для бизнеса, поскольку их вид деятельности уже присутствует на рынке».

«Это деятельность в области сельхозпроизводства, издательства, туризма, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и т.д. С учетом уже включенных в график 408 организаций, бизнес получит 513 объектов, с годовым доходом 336 млрд тенге, в том числе за счет бюджета 119 млрд тенге», - дополнил министр финансов.

Ожидается, что реализация первого этапа стартует в 2017 году. «Приоритетно в первом полугодии будут выставлены наиболее привлекательные объекты, список которых сформируется на основе предложений Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»», - подчеркнул глава Минфина.

В целом, отметил министр, «в последующие два-три года число организаций должно сократиться еще на 4,5 тыс. гособъекта и составит 1 393». В связи с этим в ходе второго этапа планируется внедрить «новую организационную форму - бюджетное учреждение». Бахыт Султанов заверил, что критерии будут выработаны в Министерстве национальной экономики, финансов совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

«Для этого необходим комплексный отраслевой анализ антимонопольным органом. Организации, не подпадающие под критерии новой организационной формы, будут переданы в конкурентный рынок», - информировал министр финансов.

Развивая тему, Бахыт Султанов добавил, что «бизнес уже выразил интерес к получению в доверительное управление детских садов». Поэтому в Минфине считают возможным начать пилотный проект в столице и областных центрах.

«По приватизации высших учебных заведений совместно с Минобразования выработана следующая схема. 32 вуза будут преобразованы в некоммерческие и коммерческие акционерные общества. Эта работа начнется с 2017 года, к 2020 году будет осуществлено привлечение частного капитала путем дополнительной эмиссии акций», - сказал Бахыт Султанов.

Что касается колледжей, то после внесения соответствующих изменений в законодательство об образовании их передадут «в доверительное управление крупным предприятиям и университетам в 2018 году». Кроме этого, в 2017-2020 годах планируется передача в доверительное управление 124 поликлиник.

Но для этого, констатировал министр финансов, потребуется внести пакет поправок в законодательство о госимуществе, образовании, здравоохранения и другие правовые акты. В Минфине уверены, что «эти меры приведут к эффективности как бюджетных расходов, так и в управлении госактивами».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры