Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Можно ли в ЮКО честно выиграть тендер?

04 Ноября 2016
- г. Шымкент
11956 просмотров

Ответа на этот вопрос искали предприниматели и чиновники на очередном заседании Совета по защите прав Палаты предпринимателей ЮКО

В этот раз на Совет вынесли  обращения четырех предпринимателей, которые просили об одном: защитить их от неправомерных действий единого организатора государственных закупок  - ГУ «Управление государственных закупок ЮКО».

Почти во всех проводившихся в текущем году тендерах, где участвовали эти компании (ТОО «Промстройсервис.Е», «Авто-Б.А.Н.», «Берен», «Улмад»), их заявки были отклонены как несоответствующие законодательству о госзакупках. Конкурсы признаны несостоявшимися и переданы из одного источника. Естественно, предприниматели обратились с жалобой в уполномоченный орган - Департамент внутреннего аудита по ЮКО комитета внутреннего государственного аудита Минфина РК.  Департамент провел камеральный контроль и подтвердил доводы предпринимателей о фактах нарушений со стороны управления госзакупок:  решения об отклонении заявок в этих конкурсах признаны незаконными. А именно были установлены факты необоснованного отклонения 9 конкурсных заявок и другие нарушения. Но, несмотря на это, конкурс продолжился.

Вообще, если рассмотреть статистику обращений в Палату, то жалобы на проведение государственных закупок в Южном Казахстане стоят на  втором  месте после вопросов, касающихся земельных отношений. Поднятая тема  продемонстрировала системную проблему, сложившуюся в этой сфере: южноказахстанские чиновники охотно пользуются лазейками действующего законодательства и специально срывают тендеры, чтобы потом закупку оформить из одного источника. Все это делается в пользу некоторых поставщиков.

«Лазейка для коррупционеров»

Крупнейшая строительная компания ТОО «Берен» с  прошлого года участвовала в 28 тендерах на строительство. И ни разу не выиграла. И это несмотря на то, что компания имеет мощную  материально-техническую базу с необходимой техникой, строительную лицензию первой  категории, квалифицированных специалистов, большой опыт в строительстве больниц, школ, детсадов, гидросооружений и т.д.   Заявки компании во всех случаях были отклонены. Тендер был отменен и передан из одного источника.

«Можно ли у нас честным путем выиграть госзакупки? - удивляется присутствовавшая на заседании Совета представитель компании Гульмира Абишева. – Нам не объясняют, по каким причинам отклонили. Мы 9 раз обжаловали это в финконтроле, и на 4 из них получили ответы. Ответы от финконтроля идут очень медленно. Например, на заявление, поданное в апреле, ответ пришел только в июле, когда прошли все тендеры, заключены договора и уже полным ходом идет строительство. В ЮКО абсолютно не работает система обжалования.»

Эксперты Палаты предпринимателей и сами бизнесмены рассказали, как создаются искусственные препятствия для участия отечественных предприятий в закупках. Среди распространенных шагов – установление заведомо невыполнимых условий поставок закупаемых товаров, работ и услуг. Указывают на замечания, которые не были указаны в протоколе предварительного допуска. Хотя по закону о госзакупках, если в предварительном допуске они не были названы, то конкурсная комиссия не имеет права отклонять заявку  по итогам окончательного заседания.

Среди нарушений были также и  незаконное требование технических паспортов на некоторые механизмы и машины, оборудование, не указанное в ресурсной смете. Хотя по закону о госзакупках, все требования должны быть в рамках ресурсной сметы рабочего проекта. Незаконно  завышаются и требования к  численности специалистов, которых абсолютно не нужно в таком количестве для строительства объекта.

Тендеры часто достаются организациям, близким к ответственным за это чиновникам, в этом уверены предприниматели, участвовавшие в заседании Совета. А закуп из одного источника - способ избежать честного способа, очередная лазейка для коррупционеров.

Интересная тенденция

Нелицеприятную статистику озвучили на Совете эксперты Палаты предпринимателей ЮКО. Проанализировав итоги тендеров стоимостью более 100 миллионов, проведенных управлением по госзакупкам ЮКО с начала текущего года,  обнаружилась интересная тенденция: 70 процентов всех тендеров (всего 49 тендеров),  признаны несостоявшимися и в итоге проведены способом из одного источника. Все компании, участвовавшие в этих тендерах, оказались недопущенными к ним. Но везде получала допуск только одна компания, которая якобы  соответствовала конкурсным процедурам.  Так сказать, тот «счастливчик», ради которого тендер проводят потом методом из одного источника.

По данным обращениям Палатой предпринимателей были направлены письма в прокуратуру, в Департамент национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО и акиму области о принятии мер в отношении членов конкурсной комиссии управления госзакупок ЮКО и проведения конкурсов в соответствии с законом РК «О государственных закупках».  Из акимата ЮКО на письмо получен формальный ответ, а прокуратурой области в адрес Департамента внесено представление о рассмотрении вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников, не принявших соответствующих  мер по устранению нарушений закона.

По результатам обсуждения Советом по защите прав принято решение направить все материалы в прокуратуру области, в Агентство по делам госслужбы и по борьбе с коррупцией и Национальное бюро по противодействию коррупции, а также уполномоченному по делам бизнеса при Президенте - для получения правовой оценки и принятия мер в случае выявления  незаконностей в действиях госчиновников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры