Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коноплю - в дело!

31 Октября 2016
- г. Алматы
6786 просмотров

В Палате предпринимателей прошел круглый стол на тему: «Распространение опыта «зеленого» строительства и коноплеводства в Казахстане как отраслей зеленой экономики»

Цель встречи - поддержать реализацию концепции перехода Казахстана к зеленой экономике в преддверии выставки «Астана Экспо-2017». Разведение технической конопли, как отрасль, имеет огромный потенциал. За последние 10 лет мировой рынок ненаркотической конопли поднялся с нуля до нескольких сотен миллиардов долларов. Из конопли изготавливают 50 тысяч видов безотходной продукции, в том числе композиты, лечебные ткани, стройматериалы, масло, биотопливо. Организаторы мероприятия рассказали алматинским предпринимателям, насколько необходимо активно распространять имеющийся мировой и казахстанский опыт.      

В Национальной палате предпринимателей была создана рабочая группа с участием доктора сельскохозяйственных наук, профессора Казахского национального аграрного университета Серика Оразбаева, директора по науке и инновациям «Коалиции за зелёную экономику» Сергея Ивлева. В этом году в Алматинской и Южно-Казахстанской области было засеяно 40 га украинского сорта технической однодомной вискозной конопли «Гляна», эти сорта рекордные по уровню волокнистости (30%).

«Материалы из конопли совершенно не гниют, не плесневеют и не атакуются насекомыми и грызунами из-за фитонцидов. Воздух при этом становится здоровым, снижается вероятность инфекций. Из костры конопли можно делать фибролитовые плиты. Один гектар конопли за год дает 5-6 кубических метров древесины, в то время как лесные породы деревьев - 2,7-3,2 кубических метров», - подчеркнул представитель Ассоциации коноплеводов Украины, изобретатель конопляного утеплителя Сергей Коваленко.

Участники встречи отметили, что для развития коноплеводства в Казахстане очень важно преодолеть законодательные барьеры. Это растение восстанавливает деградированные земли, утилизирует тяжелые металлы. 1 га посевов конопли может поглотить около 2,5 т углекислого газа. Правительство Украины рассматривает вопрос о применении конопли для обеззараживания почвы, не пригодной для сельскохозяйственного использования в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Правительство Японии планирует применять украинский опыт для ликвидации последствий ядерной катастрофы на атомной электростанции Фукусима-1.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры