Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

2017 год станет годом туризма КНР в Казахстане

28 Сентября 2016
9090 просмотров

Создаются все стимулы и условия для активизации туристического потока из Поднебесной

Развитие совместных туристических проектов станет еще одной сферой для взаимодействия бизнеса Казахстана и Китая. Об этом сегодня в ходе казахстанско-китайского туристского форума в Астане заявил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев. Он напомнил, что во время недавнего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ханчжоу для участия в саммите лидеров стран G-20 в Ханчжоу обсуждались вопросы развития госпрограммы «Нурлы жол» и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». Ранее Казахстан и Китай договорились о реализации 51 проекта на сумму 26 млрд долларов. «Сам Бог велел в рамках этих огромных планов по взаимному инвестиционному сотрудничеству предусмотреть развитие туризма», - отметил вице-министр. 

В свою очередь увеличение потока туристов из Поднебесной в Казахстане ожидают после открытия казахстанского участка транспортного коридора «Западная Европа -Западный Китай», когда динамика автомобильного туризма и автобусных туров по ключевым достопримечательностям вдоль автодороги «значительно возрастет».

«Китайский рынок является одним из приоритетных рынков казахстанского туризма», - подчеркнул Тимур Токтабаев.

Вице-министр также напомнил, что «в декабре был подписан меморандум между Министерством по инвестициям и развитию и Государственным управлением по делам туризма КНР об упрощении групповых туристических поездок». При этом Тимур Токтабаев заверил, что «механизмы реализации полностью налажены и ведется активная реализация».

В 2017 году в Казахстане пройдут события мирового масштаба - это 28-я зимняя Универсиада в Алматы и выставка ЭКСПО -2017.  «Мы рады, что китайская сторона принимает участие в этих мероприятиях. А павильон КНР на ЭКСПО-2017 будет одним из самых больших среди азиатских стран», - отметил  вице-министр по инвестициям. Казахстанская сторона подготовила более трех тысяч культурных мероприятий для гостей ЭКСПО-2017, а также планируется проведение  международной конференции «Туризм - энергия будущего» совместно с Всемирной туристской организацией. В связи с этим на форуме прозвучало приглашение китайским профессионалам и туристам «посетить Астану именно в дни проведения выставки».

Помимо этого, 2017 год также ознаменуется проведением первого года туризма Китая в Казахстане. В туристических ведомствах двух стран запланирована серия встреч для обсуждения совместных проектов, а также церемонии открытия и закрытия Года туризма Китая в Казахстане. «Уверен, что все эти мероприятия положительно отразятся на динамике посещаемости в обеих странах. Мы очень верим, что форум станет важным моментом в укреплении  двусторонних отношений», - сказал Тимур Токтабаев.  

В свою очередь Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступающий в качестве модератора форума, напомнил, что «Атамекен» предложил Премьер-Министру Казахстана создать межправительственную рабочую группу, учитывая, что «многие вопросы находятся на стыке госорганов». «Мы очень рассчитываем, что Министерство по инвестициям и развитию будет рабочим органом этой группы, активно продвигая все возникающие вопросы и проблемы. «Как вы знаете, туризм сейчас очень важное направление», - резюмировал Аблай Мырзахметов.   

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры