Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

МФО все решит?

27 Июля 2016
- Область Жетісу
5999 просмотров

Жамбылские и карасайские предприниматели жалуются на условия выдачи кредитов

Встреча с предпринимателями по разъяснению положения о районном совете предпринимателей прошла в Жамбылском и Карасайском районах.

Директор Палаты Лаззат Чинкисбаева рассказала собравшимся о причинах создания и задачах нового органа. «На таких встречах предпринимателей интересует вопрос, как и насколько эффективно будет работать этот орган. Я хочу сказать, что деятельность райсовета будет зависеть от самих предпринимателей, от того, как они активно будут работать», - отметила она.

Руководство Жамбылского района в лице акима Адильбека Далбагаева поддержало инициативу Палаты, и подчеркнуло, что не допустит создания административных барьеров для бизнеса. Аким также заверил, что в районе созданы все условия для предпринимательства.

«Я же второй год работаю в должности акима района. И все это время поддерживаю и поддерживал предпринимателей. Наше сегодняшнее и будущее зависит от бизнесменов. Поэтому в целях поддержки местного предпринимательского сообщества планируем провести форум предпринимателей», - отметил Далбагаев.

Среди интересующих вопросов предпринимателей - условия и правила выдачи кредитов, использование земельных участков, ведение торговли. Отметим, данные вопросы также были заданы на встрече с предпринимателями в Карасайском районе. По их словам, из-за отсутствия залогового имущества сельчане не могут получить кредит.

«В сельской местности главный вопрос – финансирование. С другой стороны, можно понять позицию банков второго уровня. Они также представители бизнеса, нужно учитывать риски, возможности возврата средств. Поэтому у них такие условия. Альтернативой для банков мы видим создание микрофинансовой организации Алматинской области. Эффективность такого пути решения сегодня показывает деятельность созданного в Южно-Казахстанской области РИЦ «Максимум». Благодаря данному институту активно финансировались проекты малого и среднего бизнеса», - рассказала Л.Чинкисбаева. Однако данное предложение Палаты предпринимателей находится на рассмотрении у руководства области. Поэтому говорить о создании МФО  еще рано.

Карасайские бизнесмены также смогли получить личные консультации у начальника отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Адлета Султанбека. В частности, их волновали вопросы стихийной и временных точек торговли, выделения субсидий, организация образовательных семинаров, изменения в налоговом законодательстве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры