Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Можно договориться

25 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
8623 просмотров

Конфликт между арендодателем и арендаторами удалось отрегулировать

В тех случаях, когда спор возникает между двумя субъектами предпринимательства, Палата предпринимателей пытается решить его, не прибегая к правоохранительным и судебным органам.

В Региональную палату обратилось свыше двухсот арендаторов рынка «Акжол» с претензией  к администрации рынка, не желающей снизить арендную плату.

По словам арендаторов, покупательский поток на рынке «Акжол» с каждым годом снижается, уменьшается торговая выручка, а высокая арендная плата вынуждает поднимать цену на продукты, что также отрицательно влияет на покупательскую способность.

В ответ на претензии арендаторов директор рынка «Акжол» Алиби Уразов приводит свои доводы, где указывает, что в связи с необходимостью привести торговые объекты в соответствие с требованиями современной индустрии торговли ими была проведена реконструкция и модернизация рынка. «Торгующие получили возможность не только продавать, но и хранить свой товар в закрываемых, охраняемых, оснащенных пожарной безопасностью, электрооборудованием бутиках, - сказал Алиби Уразов. - Все это мы смогли сделать благодаря поддержке в рамках программы “Дорожная карта бизнеса 2020”, и теперь половина доходов рынка уходит на погашение кредита».

Для достижения соглашения между сторонами Палатой при участии ОЮЛ «Ассоциация по поддержке малого и среднего бизнеса» были организованы рабочие встречи, в результате которых дирекцией рынка было принято решение о снижении арендной платы порядка 500 тысяч тенге в месяц.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры