Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Приехал, услышал, решил

26 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
8920 просмотров

Выездные встречи руководства РПП в районы полезны для сельских бизнесменов  

Директор Палаты предпринимателей Кенес Абсатиров выезжает в районы области, чтобы лично встретиться с сельскими предпринимателями. Недавно он за два дня побывал в трех районах: Акжаикском, Зеленовском, Таскалинском.

Анализируя итоги поездок, директор РПП говорит, что, по сравнению с прошлым годом, практически нет предпринимателей, которые бы ни обращались в филиалы Палаты или центры поддержки предпринимателей за помощью. Причем, как подтверждают сами сельчане, многие вопросы, которые остро стояли в прошлом году, теперь, так сказать, сняты с повестки дня вследствие активной помощи ЦПП.

Разъяснения по государственным программам поддержки бизнеса, сопровождение проектов, начиная с генерирования бизнес-идеи и составления бизнес-планов, заканчивая получением кредитов, получение бесплатных услуг по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, консультации по самым разным вопросам стали привычным делом. «Мы уже знаем, куда обращаться по любым вопросам, касающимся ведения бизнеса, - сказала индивидуальный предприниматель из Акжаикского района Салтанат Кубашева. - Филиал Палаты и ЦПП стали для нас родным домом».

Но эти встречи также показали, что проблем у сельских бизнесменов еще достаточно много. Особенно их волнует проблема кредитования. «Казагро не торопится выдавать кредиты на весенне-полевые работы, о которых говорилось недавно в выступлении председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Нурлыбека Малелова, - переживают руководители КХ Талгат Куспанов, Михаил Милешкин, Эдуард Варданян и другие главы крестьянских хозяйств Зеленовского района. – А ведь посевная не за горами, необходимо хорошо подготовиться к ней, а средств на это нет».         Как отметил директор региональной палаты, одной из главных причин, из-за которых многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с получением финансовых средств, это недостаточность, а порой и полное отсутствие залоговой базы у хозяйств. С другой стороны, нехватка кредитных ресурсов служит предпосылкой к другим проблемам малого и среднего бизнеса на селе - слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства. Здесь, по мнению Кенеса Абсатирова, могла бы помочь кооперация крестьянских хозяйств. «Кооперация - это, прежде всего, экономическое укрупнение сельхозтоваропроизводителей, а не физическое. Законопроекты о кооперации направлены на следующие результаты: доступность субсидий, оптимизацию затрат сельхозтоваропроизводителей, формирование крупных партий товаров для их реализации», - пояснил глава РПП.

В ответ прозвучали мнения, что избыточное нормативно-правовое регулирование сдерживает процесс кооперации, имеет место непрозрачность деятельности кооперативов, недоверие друг к другу, риски мошенничества. Эти и другие барьеры сдерживают крестьян, хорошо понимающих преимущества кооперации.

По этим и другим проблемам, высказанным на встречах, планируется организовать совместные встречи предпринимателей с представителями управления сельского хозяйства и финансовых институтов.

Выездные встречи с сельскими предпринимателями показали, что такая работа очень эффективна в плане выявления проблем и своевременного их устранения. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры