Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде будут развивать микробизнес

09 Декабря 2015
- Кызылординская область
14184 просмотров

НПП «Атамекен» выделит для предпринимателей региона 300 млн. тенге

С 2016 года Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и акимат Кызылординской области планируют реализовать пилотный проект «Микробизнес - Кызылорда». Об этом рассказал председатель Регионального совета Аскар Махамбетов на встрече с предпринимателями.

Сегодня и.о.директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Дархан Мырзалиев, который находится в командировке в Астане, сообщил, что НПП РК «Атамекен» со следующего года планирует выделить 300 млн.тенге на реализацию проекта «Микробизнес - Кызылорда». «Подписание соглашения между НПП и акиматом области планируется на инвестиционном форуме «Байконур», который будет проходить 14-15 декабря в Кызылорде. А сейчас специально созданная рабочая группа информирует предпринимателей о запуске данного проекта, объезжая районы», -  рассказал руководитель Палаты.

Основные цель и задачи проекта - снижение безработицы, создание новых рабочих мест через создание микробизнеса, создание условий для развития кооперации, реализация проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, содействие развитию производственной (хранилища, убойные цеха, камеры, логистика, МТС на основе ГЧП) и сбытовой (мини-рынки и торговые павильоны по трассе «Западная Европа-Западный Китай») инфраструктуры, интеграция во внутренний и внешние торговые рынки и дистрибьюторские сети.

Предполагаемые источники финансирования:

  • НПП РК «Атамекен»;
  • областной бюджет;
  • банки второго уровня (под залог коммунальной собственности, субсидирование % ставки);
  • гранты (СПК «Байконур», Программы «Акниет», ПРООН и др.)

Единым оператором проекта «Микробизнес - Кызылорда» стало  
ТОО «РИЦ «Кызылорда». А направления деятельности ТОО «Кызылорда» - создание старт-ап проектов микробизнеса, формирование спроса на продукцию микробизнеса и продвижение на внутреннем рынке, создание системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции, формирование системы сбыта, продвижение продукции на внешнем рынке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры