Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Приготовьтесь к налоговому «рентгену»

23 Сентября 2015
8139 просмотров

Мажилис сказал «Да!» поэтапному декларированию доходов

Депутаты нижней палаты парламента сделали первый шаг к переходу на поэтапное декларирование доходов и имущества казахстанцами. Соответствующий проект закона был одобрен сегодня на пленарном заседании Мажилиса.

Представляя проект закона, министр финансов Бахыт Султанов напомнил, что первыми финансовый «рентген» пройдет наиболее подготовленная часть населения. С 2017 года заполнять декларации будут депутаты,  судьи, государственные служащие, а также их супруги. В проект закона также предлагается включить в этот список административный персонал национальных компаний и работников государственных предприятий.

Поголовное декларирование начнется в 2020 году, когда все совершеннолетние налогоплательщики также станут показывать свои доходы.

Министр пояснил, что трехлетний лаг между этапами нужен для настройки систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы через масс-медиа.

Как уже сообщалось на palata.kz, казахстанцам вменяется  в обязанность подача двух деклараций. Первая - декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация, которая будет представлена единожды. В этой декларации физлица покажут сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразят свои долги другим лицам (кроме банков) и, наоборот, других лиц ему, если они имеются. Вторая декларация называется Декларация о доходах и имуществе физического лица,  и будет представляться ежегодно. Казахстанцы должны будут указывать в ней полученные за год доходы, сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации (речь идет о недвижимости, транспорте, ценных бумагах, долях участия и т.д.).

Кроме того, государственных служащих, депутатов, судей и других лиц, являющихся субъектами антикоррупционного законодательства, в очередной декларации попросят указать еще и источники расходов на приобретение вышеназванного имущества.

Для тех, кто получает доходы в виде заработной платы или пенсии, законопроектом вводится краткая форма очередной декларации, которая будет в виде анкеты и без указания каких-либо суммовых сведений. «Предполагается, что эта форма будет на 1 листе, и ее, по нашим расчетам, сдадут более 2/3 всех декларантов», - сказал министр финансов.

В законопроекте также расширяются основания для налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица. Так, наряду с действующими налоговыми вычетами проектом закона оговорены дополнительные налоговые вычеты на взносы на обязательное медицинское страхование, оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни, обучение декларанта или его детей.

Бахыт Султанов также добавил, что заполненные декларации будут проверяться сотрудниками Комитета государственных доходов Минфина. Но это будет происходить на основе системы управления рисками. Есть надежда, что добросовестных налогоплательщиков без веских на то причин налоговики беспокоить не будут.

Жанар Cердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры