Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Когда тариф взмывает ввысь

29 Июня 2015
- Область Жетісу
5432 просмотров

Внедрение и применение контрольно-кассовых машин, а также тарифы жилищно-коммунального хозяйства стали темами встречи с предпринимателями, организованной филиалом Палаты предпринимателей Алматинской области в городе Капшагае.

Директор Капшагайского городского филиала Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Камбарова  ознакомила присутствующих с изменениями в статье 645  Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». В частности речь зашла об обязанности применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 июля 2015 года налогоплательщиками, осуществляющими оптовую и розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива и алкогольной продукции. Остальные индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить применение ККМ с 1 января 2016 года. Исключение составляют налогоплательщики, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.  

Глава комитета довела до сведения присутствующих выступление Главы Комитета государственных доходов РК Даулета Ергожина, прозвучавшее в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» «Комитет дал поручения всем территориальным департаментам оказывать необходимое содействие предпринимателям в подключении к этой системе, не применять каких-либо штрафных санкций и, в ближайшее время, не выходить на проверку. Все это носит больше разъяснительный характер. Основные контрольные меропрития по проверкам на наличие ККМ мы откладываем на четвертый квартал», - пояснила она.

Предприниматели, заслушав первый вопрос, сделали свои замечания по двум моментам. В Капшагайском филиале АО «Казахтелеком» не могут дать ответ о стоимости услуг и по всем вопросам направляют в город Алматы. Кроме того, договор на портале ОФД, согласно которому вся ответственность возлагается на предпринимателя, составлен без учета мнения бизнесменов. Были внесаены предложения о продлении срока введения ККМ до 1 января 2016 года и предоставлении ККМ в рассрочку платежа на один или полтора года.

Помимо этого, предприниматели высказали несколько предложений по ежегодному лицензионному сбору за реализацию алкогольной продукции. Они предлагают либо вообще отменить ежегодный лицензионный сбор, лиюо установить размер сбора, учитывая не только административную территориальность, но и объем реализации продукции (оптовая торговля, супермаркеты, мелкорозничная торговая сеть (продуктовые магазины) и объекты общественного питания (рестораны, кафе) и т.д.).

Помощник прокурора города Капшагай Марлен Жумаханов довел до сведения присутствующих, что в марте прокуратурой города Капшагай проведена проверка субъектов естественных монополий - ГКП «Капшагай жылу» и ГКП «Капшагай су кубыры». По итогам проверки в адрес Агентства по регулированию естественных монополий по Алматинской области  внесено представление о введении компенсирующего тарифа для предпринимателей. На сегодняшний день ответ не получен, так как ГКП «Капшагай су кубыры» оспаривает данное представление.

Собравшиеся решили проинформировать акима города Капшагай о необходимости проведения совещания с участием бизнесменов, представителей коммунальных служб и КСК, на котором можно будет рассмотреть возможности снижения тарифов. Бизнесмены считают, что при оплате за услуги отопления, необходимо разграничить понятия по отоплению «физические лица» и «прочие», и прояснить, к какой из этих категорий относятся индивидуальные предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры