Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фруктовый груз из Польши взят под защиту

19 Марта 2015
3400 просмотров

Тема, затронутая в материале «Яблоки на снегу, так беззащитно мерзнут (Польские яблоки для Казахстана застревают на российской таможне)», размещенном на сайте palata.kz 12 марта этого года, получила продолжение.

Напомним, что казахстанские бизнесмены-перевозчики обратились в Национальную палату предпринимателей Казахстана с жалобой на действия должностных лиц Таможенной службы Российской Федерации.

В январе их автомашины с грузом яблок, следовавшие транзитом из Польши в Казахстан, подверглись полному таможенному досмотру с выгрузкой товара. Досмотр проводился на трех российских постах с грубейшими нарушениями норм как российского, так и наднационального законодательства стран Таможенного Союза. Фрукты простояли на российской таможне от четырех до шести суток, и в Казахстан большая часть товара прибыла уже испорченной.

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов обратился с письмом к Первому заместителю Премьер-Министра РК Бакытжану Сагинтаеву с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Ответ не заставил себя ждать. Первый вице-премьер дал поручение главам Минфина, Минсельхоза и Миннацэкономики системно проработать вопрос с Федеральной таможенной службой Российской Федерации о реализации ранее достигнутых договоренностей по бесперебойному транзиту продукции по территории России, и до 30 апреля этого года доложить о результатах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры