Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На заседании Комитета АПК фермеры обсудили проблемы субсидирования

03 Февраля 2023
7911 просмотров

На площадке Нацпалаты прошло первое заседание Комитета агропромышленного комплекса в 2023 году. Фермеры обсудили изменения в правилах субсидирования животноводства и инвестиционных затрат субъектов АПК.

В заседании приняли участие порядка 260 фермеров из регионов страны, ответственные лица министерства сельского хозяйства и руководители отраслевых ассоциаций. Помимо двух вышеперечисленных вопросов, участники обсудили другие проблемы и высказали свое предложения.

Председатель комитета Жигули Дайрабаев отметил, что в настоящее время фермеры зависят от многих внутренних и внешних факторов, сдерживающих развитие отрасли, и отметил, что обсуждаемые сейчас правила окажут негативное влияние на отрасль, если они будут приняты.

«На заседаниях рабочей группы по совершенствованию механизмов субсидирования в прошлом году было озвучено много предложений, которые частично были приняты министерством сельского хозяйства. Однако, если будут приняты требования и некоторые нормы, изложенные в разработанных сегодня проектах правил, то это будет препятствовать дальнейшему развитию отрасли. Кроме того, появятся много проблем, которые могут помешать развитию отрасли, если будут приняты разработанные правила», – сказал председатель комитета.

Жигули Дайрабаев отметил,  чтобы выполнить свои встречные обязательства фермеры должны работать с информационной системой Министерства торговли и интеграции.  Однако платформа еще недаработана. По словам спикера, пока неясно, как будет реализована платформа.

Представитель МСХ рассказал субсидирования в животноводстве, прежде всего усилия будут направлены на искоренение коррупции в отрасли.

«При приобретении племенного скота исключаются  направления, такие как отказ в выплате субсидии авансом; субсидирования аренды быков и баранов, приобретения импортного племенного крупного рогатого скота, соответствующего породному происхождению. Также исключаются субсидии на мясо индейки и водоплавающих птиц. Они не относятся к социально значимым продуктам питания. Кроме того, будет отменено субсидирование услуг искусственного осеменения, оказываемых кооперативам, не имеющим собственных маточных животных. При приобретении племенного скота все действующие нормы субсидирования, кроме свиней, остаются неизменными. В птицеводстве яичного направления продолжится субсидирование производства кормовых яиц. Стоимость одного яицп 3 тенге», – пояснил представитель министерства.

Директор Департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ Турар Мухамеджанов рассказал об изменениях в инвестсубсидиях. Он отметил, что с этого года объемы финансирования переданы в базу местных бюджетов. До этого субсидирование администрировалось МСХ, а теперь местными акиматами.

«Предусматривается субсидирование реконструкции объектов АПК. Также можно субсидировать строительно-монтажные работы, приобретение нового оборудования и техники», – добавил представитель министерства.

Фермеры высказали свои предложения по двум вопросам. Представитель птицеводства попросил вернуть субсидию на мясо индейки. А глава Союза переработчиков молока Владимир Кожевников выразил недовольтство на предложение выплатить субсидию по факту продажи, а не производства продукции. Он отметил, что часть сухого молока и масла производится молочными заводами не для продажи, а в качестве компонента пищевой промышленности для производства других продуктов питания.

В завершение заседания председатель комитета Жигули Дайрабаев обратился к фермерам с просьбой направить свои предложения в Национальную палату в письменном формате.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры