Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отечественные производители камня готовы полностью закрыть потребности проекта «Комфортная школа»

02 Февраля 2023
6313 просмотров

ОТП уверены, потенциал компаний позволит полностью обеспечить потребность в каменной продукции при строительстве около 400 школ.

Предприниматели рассказали о возможностях своих предприятий и продемонстрировали собственную продукцию: гранит, травертин, мрамор в ходе презентации отрасли на площадке НПП «Атамекен» 2 февраля 2023 года.

Как пояснил исполнительный секретарь, член правления НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов, отечественные товаропроизводители, выходя на закупки, сталкиваются с определенными рисками.

«Зачастую отечественные товаропроизводители заранее не знают объемы, и им сложно конкурировать. Важную роль в процессе играет ценовая политика, так как один из критериев закупок – наименьшая цена. Такой подход неверен, о чем говорил Глава государства, поэтому сейчас разрабатывается закон о госзакупках», – отметил он.

Отечественная продукция, по его словам, не уступает в качестве импортным производителям и проходит достаточно жесткие критерии, в том числе и по качеству.

«Наш гранит пользуется большой популярностью ещё с советского времени, его экспортировали во многие города России для строительства зданий, эта практика продолжается по сей день. К крупным проектам в Казахстане можно отнести строительство новой мечети в Есильском районе столицы с использованием отечественного камня и парк возле мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане. Мы очень надеемся, что отечественные товаропроизводители смогут реализовать и показать в деле свою продукцию и в рамках проекта», – рассказал председатель Правления ОЮЛ «Союз камнеобрабатывающей отрасли Казахстана «Qazaq stone» Даурен Агзымов.

В Ассоциацию входят 15 крупных предприятий полного цикла, которые занимаются разработкой карьеров и имеют фабрики по переработке.

В свою очередь директор центра ценообразования КазНИИСА Арман Хасен подчеркнул, что отечественные производители занимаются твердыми породами.

 «Практика показывает, что наша продукция натуральная и больше подходит нашему климату. В процессе эксплуатации мы видим, что импортный камень эксплуатируется меньше нежели отечественный. Наш камень лежит десятилетиями, а импортный камень в наших климатических условиях при колебаниях температур не служит такое количество времени. В Турции, например, максимально акцентируют внимание на материалах отечественных производителей. Нам необходимо брать пример с таких стран и приобретать продукцию собственного производства, стремиться выбирать отечественные материалы», – отметил он.

На выставке свою продукцию представили 9 отечественных компаний, из них 4 производят травертин, 4 – гранит и 1 – мрамор.

Директор ТОО «Караван» Мухаммад Даут рассказал, что группа компаний в месяц способна произвести 70 тыс кв.м продукции.

«Мы построили ряд проектов в Казахстане, наш камень экспортируется в Российскую Федерацию, так как хорошо зарекомендовал себя в суровых климатических условиях. Хотелось бы поддержки от государства в виде спроса: работа с камнем сложная, мы создаем высокооплачиваемые места, тратим, как компания недропользователь, большие средства на обучение сотрудников у итальянских и испанских мастеров, регулярно приглашаем специалистов из Турции», – отметил производитель.

В завершении руководитель управления строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности комитета индустриального развития МИИР РК Мухамед Андаков подчеркнул, что ведомство готово организовать еще выставку с представителями не только камнеобрабатывающей отрасли, но и с производителями мебельной промышленности, куда пригласить АО «Samruk-Kazyna Construction» и государственные органы для налаживания отношений с отечественными товаропроизводителями, желающими участвовать в реализации проекта «Комфортная школа».

Участие в мероприятии приняли представители министерств индустрии и инфраструктурного развития, просвещения, Агентство по защите и развитию конкуренции, Национальная ассоциация проектировщиков и предприятия камнеообрабатывающей промышленности, производители.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры