Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На сайте InfoKazakhstan предприниматели создали 470 заявлений на возмещение ущерба

25 Января 2022
4833 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжает анализировать поданные на сайт InfoKazakhstan.kz заявления от предпринимателей. По данным на 10:00 25 января 2022 года предприниматели создали 470 заявлений.

Из созданных заявлений 324 не подписаны электронно-цифровой подписью (ЭЦП), 146 подписаны ЭЦП и уже рассматриваются Региональными комиссиями.

90% подписанных заявок поступили от предпринимателей из Алматы, оставшиеся 10% – Шымкент, Актюбинская, Западно-Казахстанская и Алматинская области. Наибольшее число заявок приходится на владельцев и арендаторов пострадавших ТРЦ и ТД – 42. От собственников бизнес-центров и офисов – 15 заявок, владельцев объектов торговли непродовольственными товарами – 13, общепита – 12.

По типу порядка рассмотрения 131 заявление будет рассмотрено по упрощенному механизму, 15 – на основании заключений судебной экспертизы. Из 146 заявок в 52% предприниматели указали ущерб товарно-материальных ценностей, 10% – недвижимое имущество, 4% – движимое имущество, в 34% заявлений тип ущерба не указан.

По состоянию на 25 января в Алматы, Шымкенте, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях уже созданы Региональные комиссии. В остальных регионах, где были зафиксированы случаи нанесения имущественного вреда бизнесу, (Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская области) сведения о создании региональных комиссий не представлены.

Напомним, что платформа Infokazakstan.kz определена Правительством как единая электронная площадка для сбора заявок от субъектов предпринимательства на возмещение вреда, причиненного в результате беспорядков в январе 2022 года.

Заявления о возмещении ущерба будут рассматриваться Региональными комиссиями в течение 5 календарных дней, в случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом Региональной комиссией на основании представленных сведений и документов. Денежные средства будут перечислены заявителю в течение 1 месяца со дня принятия соответствующего решения на расчетный или карточный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами Республики Казахстан.

ИНСТРУКЦИЯ «КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЛАТФОРМЕ INFOKAZAKHSTAN.KZ» 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры